Владимир Путин предложил расширить Совбез ООН

Владимир Путин предложил расширить Совбез ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Владимир Путин предложил расширить действующий состав Совета безопасности ООН за счет государств Глобального Юга и Востока в рамках своего выступления на саммите ШОС.

Президент России Владимир Путин призвал расширить состав Совета безопасности ООН странами Глобального Юга и Востока. Об этом стало известно в ходе заседания глав государств в формате ШОС+.

Во время своего выступления глава российского государства отдельно указал на то, что текущий потенциал ООН используется далеко не в полной мере.

"Важно приложить усилия, чтобы повысить эффективность ее деятельности. Расширить представительство в ее органах, в том числе в Совете безопасности за счет стран Глобального Юга и Востока"

- Владимир Путин

Каковы проблемы совета Безопасности ООН?

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор Высшей школы экономики Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал об объективной необходимости усовершенствования работы СБ ООН, на сегодняшний день утратившего свою эффективность.

"Состав постоянных членов Совбеза ООН в настоящее время дает определенную диспропорцию: из пяти постоянных членов три представляют агрессивное западное меньшинство, а большинство не представлено должным образом. Однажды число непостоянных членов СБ ООН было увеличено, и сейчас, по-видимому, настал момент, чтобы увеличить в нем представительство большинства населения Земли, то есть стран Азии, Африки и Латинской Америки", - прежде всего сказал он.

"Необходимо провести работу над концепцией того, как именно это сделать, потому что большие географические группы пока не готовы выдвинуть своих представителей для постоянного участия в Совете Безопасности ООН. К примеру, среди арабских стран, которые явно должны иметь своего представителя в СБ ООН, есть определенный элемент конкуренции между Саудовской Аравией и Египтом. То же самое в Африке, где из очевидных лидеров есть тот же Египет, ЮАР, Эфиопия и Нигерия; особая историческая роль принадлежит Танзании", - продолжил Андрей Бакланов.

"Таким образом, внутри регионов предстоит большая работа над тем, чтобы группы государств определились, каким образом будет достигаться консенсус при выдвижении своего кандидата. Поэтому дел здесь достаточно много. Это вопрос не одного дня, потребуется довольно сложная процедура выработки принципов представительства и избрания  новых членов. К сожалению, по этой теме нет единства среди постоянных членов СБ ООН, а без этого нельзя принять решение о расширении состава Совета Безопасности", - отметил дипломат.

"Что касается российской позиции по расширению состава СБ ООН, то она заключается в том, что наши партнеры по ШОС и БРИКС имеют право быть представленными в Совете Безопасности", - добавил профессор ВШЭ.

Андрей Бакланов подчеркнул, что сегодня Совет Безопасности ООН уже мало приспособлен к решению задач, которые перед ним стоят в соответствии с духом и буквой Устава ООН. "Дело даже не в самом Совете Безопасности, в связи с чем одного лишь расширения его состава недостаточно для решения коренных проблем. Вся Организация Объединенных Наций в настоящее время является заложником той ситуации, которая сложилась в мире в целом – раскол международного сообщества, агрессивное поведение западных стран", - пояснил он.

"Пока эта переменная не изменится, никакие изменения в структуре ООН не приведут к тому, что можно будет принимать решения, которые реально служили бы делу мира и выполнялись. Я думаю, что сейчас заблокирована деятельность ООН как таковая, и никакая реформа этой ситуации не изменит", - заключил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

Отметим, Киргизия принимает саммит Шанхайской организации сотрудничества в текущем году в статусе официального председателя. Мероприятия в рамках ШОС и формата ШОС+ посетят официальные представители 17 стран и 6 международных организаций, при этом основное внимание участников направлено на укрепление региональной безопасности, развитие многосторонних экономических связей и совместное противодействие современным геополитическим вызовам.

2280 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.