Вестник Кавказа

Пашинян зачищает политическое поле

Пашинян зачищает политическое поле

Хотя угроза коронавирусной инфекции в Армении еще не преодолена, власти уже заговорили о том, что скоро будут интересоваться лицами, которые, по их мнению, преуспели в период эпидемии. Это касается не только бизнесменов и спекулянтов, которые воспользовались всеобщим хаосом, чтобы приумножить свои капиталы, но и политиков, которые рискнули в сложный для страны период критиковать власть в лице Никола Пашиняна, болезненно реагирующего на любую критику в свой адрес.

Сегодня рейтинг армянского премьера нестабилен, поэтому Пашиняну важно продемонстрировать свою власть, когда его оппоненты все чаще говорят о популизме и неумелом руководстве. Пашинян умело проявил себя как политтехнолог революции, но провалился как управленец, способный оперативно координировать работу ведомств в период эпидемии. Это стало очевидным, когда премьер объявил, что подцепил коронавирус и исчез на неделю из информационного пространства республики, самоизолировавшись от работы.

Обычно на критику Пашинян отвечает угрозами. В прошлый в четверг в ходе брифинга армянский премьер охарактеризовал поведение партий "Процветающая Армения" (ППА) и "Просвещенная Армения" как дезинформационное и вредительское. По мнению Пашиняна, ППА в лице ее бессменного лидера бизнесмена Гагика Царукяна, и "Просвещенная Армения" проводят подрывную работу в парламенте, в то время как вся республика борется с последствиями эпидемии.

Очевидно, что люстрация, которую предсказывали и которой опасались армянские олигархи и связанные с ними политики, неминуемо состоится. Очередной виток политического изгнания будет осуществлен под лозунгом борьбы с подрывной работой, а также с внутренними предателями. Не случайно Пашинян уподобил коронавирусную эпидемию с военному положению. Исходя из этой логики, республика должна бросить все силы на борьбу с врагом без права оспаривать или критиковать решения вышестоящего руководства. Те, кто сеют панику, непременно должны завершить свою политическую карьеру. Пашинян не исключил, что коронавирус станет могильщиком для ряда сил в Армении.

В случае грамотного пиара и острожной люстрации, Пашинян может окончательно устранить из политического пространства Армении лица некогда успешные партии "Просвещенная Армения" и "Оринац еркир" (Страна закона), которые осуществляют преимущественно консультативную деятельность в создании новых сил и политических объединений, способных в будущем консолидировать оппозицию. Пашинян может существенно надавить на АРФ "Дашнакцутюн", которой никак не может договориться. Присутствие в армянской политике своего давнего оппонента Гагика Царукяна Пашинян рассматривает как вероятную поддержку для любой политической силы, которая может вознамериться бросить вызов народному трибуну. Сам Царукян не метит в кресло Пашиняна, оказывая политическую лояльность по-своему усмотрению.

Пока власти Армении "прощупывают" почву под Царукяном, поскольку сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых лидер ППА. Царукян в течение всей своей политической карьеры неоднократно обвинялся в коррупции и незаконной предпринимательской деятельности и неоднократно выходил сухим из воды, потому и считается наиболее весомым политическим долгожителем армянской политики. Что касается лишения депутатской неприкосновенности, то оно маловероятно, поскольку подобное возможно в случае возбуждения уголовного дела, в котором Царукян будет проходить в качестве обвиняемого. Лишить Царукяна неприкосновенности ради возбуждения против него уголовного дела невозможно.

Важно отметить, что Пашинян признал поражение Армении в борьбе с коронавирусом, но не спешит признавать неспособность правительства оперативно реагировать на угрозы эпидемиологического характера. Безусловно, от армянской медицины никто не ожидал революции в борьбе с COVID-19. Однако вместо организации эффективной работы здравоохранения общественность стала свидетелем сначала преуменьшения угрозы эпидемии, затем болезненного признания масштабов заражения, а после - принятия экстренных и жестких решений. Даже сейчас, когда поражение в борьбе с вирусом признано властями Армении, Пашинян оправдывает эпидемиологическую ситуацию в республике мировым распространением вируса, ссылаясь на ситуации в Германии, Бельгии, США и Испании, преуменьшая значение самой Армении. Пока кроме встречных обвинений и оправданий в арсенале премьера нет ничего.

12100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ