Вестник Кавказа

Иран и Венесуэла вместе противостоят США

Washington Post
Иран и Венесуэла вместе противостоят США

Несмотря на пандемию Covid-19, администрация президента США Дональда Трампа продолжала кампании "максимального давления" на Иран и Венесуэлу, прибегая к дополнительным санкциям в надежде на то, что один или оба режима сломаются под комбинированным натиском вируса и экономического удушения. Washington Post в материале Maximum pressure on Iran and Venezuela has brought them together to embarrass the U.S. пишет, что наиболее заметным результатом такой политики стало объединение двух стран против США.

В минувший вторник последние из пяти иранских танкеров прибыли в Венесуэлу, проплыв мимо военных кораблей США, развернутых в Карибском бассейне. Они доставили около 60 миллионов галлонов бензина венесуэльцам, испытывающим нехватку топлива, вопреки санкциям США в отношении обеих стран. Госсекретарь Майк Помпео считает, что этого топлива Венесуэле хватит "на пару недель", но он недооценивает соглашения между двумя странами: иранские самолеты также поставили запчасти и привезли инженеров для ремонта разрушающихся нефтеперерабатывающих заводов в Венесуэле, а правительство Николаса Мадуро оплатило эту помощь золотыми слитками на сумму от 500 до 700 миллионов долларов.

Администрация Трампа пыталась остановить поставки, угрожая санкциями: два дополнительных танкера под флагом Либерии были вынуждены развернуться. Однако США приняли решение не перехватывать иранские корабли после того, как режим аятоллы Али Хаменеи пообещал отомстить за любые действия подобного рода. Возможность того, что Иран нанесет удар по системе транспортировки нефти в Персидском заливе за несколько месяцев до президентских выборов оказалась достаточной для того, чтобы сдержать президента Трампа.

Иран и Венесуэла не собираются уступать давлению США. Сотрудничество между ними идет полным ходом: Мадуро заявил, что скоро посетит Тегеран. Недавно он назначил Тарека эль-Айссами, ключевого союзника Ирана, министром нефти.

Адмирал Крейг Фоллер, глава Южного командования Вооруженных сил США, заявил в мае, что в недавних контактах Ирана с Венесуэлой также участвовали силы "Кудс", элитного подразделения КСИР, которыми ранее командовал Касем Солеймани, убитый во время атаки беспилотника США в январе. Адмирал Фоллер заявил, что цель Ирана - "добиться позиционного преимущества в регионе таким образом, чтобы это противоречило интересам США".

Представители США заявляют, что не потерпят систематических поставок иранского бензина в Венесуэлу, и неясно, сможет ли Тегеран продолжать их на фоне ослабления пандемии, когда сами иранцы снова будут нуждаться в бензине. Но укрепление альянса между двумя государствами иллюстрирует обратную сторону политики Трампа, направленной на смену режимов - администрация не способна добиться своей цели, а также не допустить ответных ударов.

7875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ