Вестник Кавказа

Азербайджан и Турция заключат новый газовый контракт?

S&P Global Platts

Компания BOTAS и консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия ведут переговоры о заключении нового контракта на поставку газа в рамках первого этапа разработки месторождения. Как заявила завотделом по связям с общественностью компании BP-Azerbaijan Тамам Баятлы, из-за завершения контракта, заключенного в 2001 году, которым предусматривалась транспортировка газа в объеме 6,6 млрд кубов ежегодно, поставки в Турцию в рамках "Шахдениз-1" прекращены 16 апреля.

Крупнейший акционер консорциума по разработке азербайджанского газового месторождении Шахдениз, транснациональная нефтегазовая компания "Би-Пи" (ранее British Petroleum) подтвердила, что поставки газа в Турцию в объеме 6,6 миллиарда кубометров в год были приостановлены после истечения срока действия контракта в начале этого месяца. В "Би-Пи" сообщили, что переговоры консорциума "Шахдениз" с турецкой нефтегазовой компанией BOTAS о заключении нового контракта на поставку газа "продолжаются уже в течение некоторого времени".

Как отмечает американское информационное агентство S&P Global Platts, комментируя сегодня итоги первого квартала, финансовый директор "Би-Пи" Мюррей Окинклосс добавил, что контракт "пересматривается и продлевается". Предыдущий контракт был заключен в 2001 году. В компании также подтвердили, что поставки газа в рамках второй стадии разработки месторождения Шахдениз по трубопроводу TANAP продолжаются в обычном режиме. Объем экспорта "почти достиг" плато в 6 млрд кубометров в год.

Компания BOTAS начала импортировать азербайджанский газ в рамках первой стадии разработки газового месторождения Шахдениз по контракту 2001 года в июле 2007 года после завершения строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Участниками проекта "Шахдениз" являются BP (оператор, 28,8%), турецкая государственная нефтегазовая компания TPAO (19%), SOCAR (16,7%), малазийская Petronas (15,5%), российский ЛУКОЙЛ (10%) и иранский NIOC (10%).

Газ со второй стадии проекта разработки Шахдениз в объеме 6 млрд кубометров в год поставляется компании BOTAS по условиям второго контракта, вступившего в силу в июне 2018 года и действующего до 2033 года.

Вчера представитель оператора трубопровода TANAP сообщил S&P Global Platts, что TANAP работает в обычном режиме и что на апрель увеличения объемов транзита не запрашивалось, и что в ближайшем будущем увеличение объемов транзита также не планируется.

Продление контракта

Источники подтвердили S&P Global Platts, что, учитывая тесные отношения между Турцией и Азербайджаном, контракт скорее всего будет продлен, но его условия могут отличаться от предыдущих. Отношения между Анкарой и Баку очень близкие, и строятся на основе принципа "одна нация - два государства". Один из источников отметил, что спрос на газ в Турции падает с наступлением более теплой весенней погоды, что (в сочетании с доступностью других вариантов импорта, таких как СПГ) означает, что остановка поставок вряд ли приведет к каким-либо последствиям.

В последние два года Анкара предпринимала усилия по снижению зависимости от импорта трубопроводного газа в соответствии с долгосрочными контрактами, привязанными к цене на сырую нефть, в связи с чем увеличился объем импорта СПГ. Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар заявил в феврале прошлого года, что Турция планирует использовать доступность СПГ, чтобы убедить своих долгосрочных поставщиков газа снизить цены и быть более гибкими в своих условиях.

Помимо контракта на поставку 6,6 млрд кубометров азербайджанского газа в год, в октябре этого года также завершится действие контракта BOTAS с Нигерией на 1,3 млрд кубометров СПГ в год, а затем в декабре истекает контракт с "Газпром экспорт" на 4 млрд кубометров российского газа в год, поставляемого по трубопроводу "Турецкий поток" с начала 2020 года. Кроме того, в 2022 году истекают контракты между "Газпром экспорт" и четырьмя частными турецкими компаниями на общую сумму 4 млрд кубометров газа в год. Официальной информации по их продлению пока нет.

На прошлой неделе в Турцию прибыла первая плавучая регазификационная установка Ertugrul Gazi, которая в начале будет работать в порту Botas Дёртйол на восточном побережье Средиземного моря. Судно, заменившее предыдущую установку, которая была арендована Турцией, уже проходит испытания перед сдачей в эксплуатацию.

33905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ