Вестник Кавказа

Авраамский договор: польза для Азербайджана и Центральной Азии

The Jerusalem Post
Авраамский договор: польза для Азербайджана и Центральной Азии

Авраамский договор о нормализации отношений между Государством Израиль и Объединёнными Арабскими Эмиратами, подписанный 15 сентября 2020 года, дал толчок развитию туризма, подписанию деловых соглашений и росту инвестиций в исключительно короткий период времени. При этом открылись дополнительные возможности и для других стран, пишет президент американского стратегического центра Strategeast Анатолий Моткин для The Jerusalem Post.

Новые отношениях между Израилем и ОАЭ могут открыть путь для реализации крупномасштабных проектов по развитию Азербайджана и Центральной Азии. Выгоды как для Израиля, так и для ОАЭ и остальных стран могут быть огромными. После распада Советского Союза Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан (с общим населением в 65 миллионов человек) шли разными путями, но их экономики опирались на основы, заложенные в XX веке. Сегодня там признают, что ключом к процветанию могут стать инновации и быстрая цифровизация во всех сферах жизни. Израиль и ОАЭ способны помочь в реализации рамках масштабного проекта цифровизации региона.

Обе страны обладают влиянием в регионе. ОАЭ в Центральной Азии считается там традиционным источником инвестиций для осуществления инфраструктурных и социальных проектов. Фонд развития Абу-Даби вложил сотни миллионов долларов в социальные проекты, а также проекты в сфере здравоохранения, энергетики и дорожного строительства в Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Компания Dubai Cares из Фонда глобальных инициатив Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума недавно запустила свою первую образовательную программу в Таджикистане для молодежи. В Казахстане благодаря грантам ОАЭ многодетные женщины проходят обучение на курсах шитья и получают от инвесторов оборудование для открытия собственного дела.

Израиль, в свою очередь, признан в регионе страной стартапов. Израильские компании реализуют проекты по цифровой трансформации сельского хозяйства и внедрению "зеленой энергетики" в Центральной Азии. В израильские стартапы инвестирует в том числе Казахский суверенный фонд.

В регионе уже продемонстрировали намерение стать частью партнерства Израиля и ОАЭ. В январе 2021 года власти Узбекистана объявили, что страна инвестирует $50 миллионов в совместный инвестиционный фонд США, Израиля и ОАЭ для поддержки Авраамского договора, направленных на развитие региональной торговли, реализацию стратегических инфраструктурных проектов и повышение энергетической безопасности.

Однако региону можно предложить гораздо больше. Вместе с ОАЭ Израиль способен разработать и осуществить переход от экономики, основанной на природных ресурсах, к экономике, основанной на знаниях.

Начать можно было бы с создания Израилем и ОАЭ парков высоких технологий. Местные органы власти уже прилагают соответствующие усилия: в Узбекистане разработано передовое законодательство в области блокчейн-технологий и действует государственная программа по обучению одного миллиона программистов. Казахстан вложил большие средства в международный технопарк IT-стартапов Astana Hub. А Таджикистан и Киргизия стали участниками проекта Всемирного банка Digital CASA, создав региональные центры обработки данных и обеспечив более быстрый интернет-доступ.

Именно Израиль и ОАЭ, обладающие необходимыми знаниями и средствами, способны систематизировать эти усилия и построить в регионе ИТ-индустрию, интегрированную в глобальную экосистему.

Эти страны обладают колоссальным интеллектуальным потенциалом молодежи. Обучение сотен тысяч молодых людей программированию, создание для них удаленных рабочих мест в глобальной индустрии может полностью изменить социально-экономическую ситуацию в регионе. Опыт других постсоветских стран, таких как Белоруссия и Украина, показывает, что местные IT-отрасли создают рабочие места со средней заработной платой, превышающей $2000. При среднем региональном доходе от $300 до $400 новая отрасль может способствовать формированию "нового локального среднего класса".

Согласно глобальной статистике, каждое рабочее место в сфере IT создает дополнительные пять рабочих мест в несвязанных секторах: водители, официанты, строители и другие. В результате этих инвестиций могут быть трудоустроены миллионы людей. Важно отметить, что эта новая модель занятости может предотвратить утечку мозгов, побудить талантливых молодых людей связать свое будущее с родной страной и, в конечном итоге, создать в этих странах новые элиты, в чьи гены заложено верховенство закона и защита частной собственности.

Новая цифровая экономика Центральной Азии и Азербайджана будет способствовать решению вопросов, связанных с инклюзивностью экономического развития. Это позволит жителям отдаленных районов найти работу, устранить гендерное неравенство, а также будет способствовать интеграции национальных меньшинств.

Программа развития цифровизации в Центральной Азии и Азербайджане в сотрудничестве с международными финансовыми организациями, такими как Всемирный банк и ЕБРР, вероятно, принесет существенные выгоды как ОАЭ, так и Израилю. Возможно, еще более важно то, что это показывает, важность этих стран и их сотрудничества для глобальной стабильности.

17120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ