Вестник Кавказа

Влияние SOCAR растет за рубежом

Natural Gas World

Трехлетняя борьба SOCAR за покупку 66% греческого оператора газотранспортной системы DESFA закончилась неудачей 30 ноября, но Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR планирует продолжить расширение за рубежом. Инвестиционный отдел SOCAR сообщил Natural Gas World 5 декабря, что компания инвестировала в общей сложности $4.487 млрд в зарубежные проекты по состоянию на начало 2016 года, из которых около трех четвертей, $3.334 млрд, были направлены в Турцию. «SOCAR инвестировала $414.5 миллиона в Швейцарию, $334.3 миллиона в Грузию, $ 280.8 миллиона в Украину и $71.3 миллиона в Румынию», - сообщил департамент по инвестициям. 

В начале декабря французская компания Total объявила, что SOCAR купила 26% акций терминала для регазификации СПГ в Кот-д'Ивуаре мощностью в 3 млн метрических тонн в год (4.15 миллиардов куб.м / год). Консорциум CI-GNL (СПГ Берега Слоновой Кости) получил право на строительство и эксплуатацию терминала.

Руководитель инвестиционного департамента SOCAR Вагиф Алиев сообщил Natural Gas World, что компания диверсифицирует свои доходы из различных секторов. «Несмотря на низкие нефтяные цены, мы продолжаем получать прибыль от бизнес-операций. Мы завершим ряд крупных проектов в Турции к 2018 году, и это будет знаковым годом для доходов Госнефтекомпании». 

Он также сослался на терминал компании Aurora Fujairah Terminal, отметив, что этот проект расширил деятельность SOCAR на отдаленных рынках. Прибыль от этого проекта в 2015 году составила 948 миллионов манатов ($532 миллионов), что на 257 миллионов манатов больше, чем в предыдущем году. Валюта стоила $1,25 в первом квартале 2015, но в конце года она стоила меньше наполовину.

Терминал SOCAR Aurora Fujairah является совместным предприятием SOCAR, Aurora Progress и правительства Фуджейра. Это терминал для хранения нефтепродуктов, обработки жидкого топлива, легкой нефти, бензина, керосина, средних дистиллятов (дизельное топливо, газойль и топлива для реактивных двигателей), а также для смешивания компонентов.

Грузия

Грузия стала первым зарубежным рынком, который SOCAR проинвестировала, обеспечив страну нефтепродуктами и создав заправочные станции в 2006 году. По состоянию на конец 2015 года SOCAR Georgia Petroleum импортировала 3.336 миллионов метрических тонн газойля и бензина. Компания владеет 114 АЗС в Грузии, в числе которых 105 АЗС, 8 станций сжатого природного газа и одна станция СПГ.

Наряду с нефтяным сектором SOCAR задействован в секторе природного газа Грузии. Тбилиси начал импортировать газ из Баку после того, как Россия увеличила цену на голубое топливо для Грузии с $180 до $320 за 1000 кубов в 2007 году. Азербайджан экспортировал газ в Грузию по цене $150 за 1000 кубов.

Тогдашний президент Михаил Саакашвили отдал SOCAR газораспределительную систему для 9 регионов по символической цене в $1. С тех пор SOCAR расширил свою деятельность и в настоящее время обслуживает газораспределительную сеть для всех регионов Грузии. Обслуживание грузинской системы в 2009 году опередило начало обслуживания системы Азербайджана на 30 месяцев.

Компания SOCAR Georgia Gas, основанная в 2007 году, расширила свою деятельность и в настоящее время имеет более 50 тысяч клиентов. Длина газопровода была увеличена до 5,634 км по состоянию на 2015 год. SOCAR Georgia Gas планирует инвестировать более $250 млн к концу 2017 года.

SOCAR также приобрела все акции российской «Итера-Грузия»  в 2013 году и переименована компанию в SOCAR Georgia Gas Distribution. Она стала принимать участие в закупке и распределении газа. В течение того же года SOCAR также приобрела Sacorggazi и основала SOCAR Sacorggazi, которая строит системы распределения газа.

SOCAR также владеет черноморским терминалом в Кулеви для транзита туркменской, казахской и собственной нефти, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии через Черное море.

SOCAR был крупнейшим налогоплательщиком в Грузии с 2009 года. Доходы компании от этих проектов составили 748 млн манатов в 2015 году.

Турция

Турция - главный партнер SOCAR. Компания стала акционером турецкого нефтехимического комплекса Petkim в 2008 году, инвестировав в него $ 2.05 млрд. Акционерами Petkim выступают SOCAR Turkey Petrokimya (51%) и SOCAR Turkey Enerji (5,3216%), остальная часть акций находится в свободном обращении на фондовой бирже.

SOCAR также стала владельцем 100% акций нефтеперерабатывающего завода Star, стоимостью $5.67 млрд, порта Petlim стоимостью $400 млн и SOCAR Power стоимостью $100 млн.

У SOCAR еще есть несколько проектов, связанных с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), который будет стоить $9,3 млрд.  Планируется, что в рамках второй стадии разработки месторождения «Шахдениз» в Азербайджане к 2021 году 16 млрд кубов газа будут поставляться в Турцию (6 млрд кубов в год) и Европейский Союз. Окончательная мощность трубопровода будет 31 млрд кубов в год. Поставки газа в Турцию начнутся в 2018 году.

В настоящее время Азербайджан экспортирует в Турцию около 6 млрд кубометров в год газа в рамках первой стадии разработки месторождения «Шахдениз». Азербайджанская компания «Южный газовый коридор» владеет 58-процентной долей в TANAP. НПЗ Star с мощностью 10 млн тонн ежегодно, по прогнозам, начнет функционировать в первом квартале 2018 года, в то время как проект Petlim должен начаться в следующем году.

В настоящее время несколько компаний, аффилированных с SOCAR, активно задействованы в различных отраслях энергетического сектора Турции - от работы в газовых терминалах до переработки нефтепродуктов. В прошлом году доходы Госнефтекомпании в Турции достигли 2.571 млрд манатов, что примерно на 375 млн манатов больше, чем в 2014 году.

У SOCAR также 25% акций нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан», 1078 км которого проходят через территорию Турции. SOCAR планирует увеличить инвестиции в Турцию до $18 млрд к 2020 году.

Украина

SOCAR Energy Ukraine начала свою деятельность в 2008 году и в настоящее у компании 51 заправочная станция в стране. SOCAR планирует удвоить эту цифру в ближайшие годы. SOCAR также имеет два сооружения для бункеровки. SOCAR LPG была создана на Украине в мае для продажи сжиженного углеводородного газа.

Румыния

SOCAR Petroleum была основана в Румынии в 2011 году и в настоящее время у компании 35 АЗС в стране. Компания планирует построить еще 10 автозаправочных станций в 2017 году и увеличить этот показатель до 100 в ближайшие годы.

SOCAR Trading

Одним из основных рынков SOCAR является Швейцария, в которой компания  приобрела 170 АЗС, а также два хранилища для реактивного топлива у ExxonMobil за $340 млн в 2012 году.

Офис SOCAR Trading Company, который занимается продажей нефти, был открыт в Швейцарии в 2008 году. Компания продала 253 миллиона баррелей нефти в 2015 году, из которых 166 млн баррелей составила азербайджанская нефть. Компания также продала 14 млн баррелей нефтепродуктов в прошлом году.

Расположенная в Женеве SOCAR Trading также открыла офис в Канаде в этом году для продажи нефтепродуктов местной компании. Кроме того, компания планирует открыть офис в Хьюстоне.

SOCAR Trading также планирует освоить рынок сжиженного природного газа к 2020 году.

SOCAR Trading также выиграла тендер с консорциумом Siemens в Германии на поставку сжиженного природного газа, строительство регазификационной станции и газовой электростанции на острове Мальта стоимостью €175 млн.

 

21005 просмотров