Вестник Кавказа

Вашингтон может обеспечить своих союзников в Сирии более современным оружием

International Business Times

Сегодня в Лозанне министр иностранных дел России, госсекретарь США и главы внешнеполитических ведомств ряда ключевых стран региона (Турции, Катара, Саудовской Аравии и Ирана) соберутся в Лозанне для рассмотрения возможных дополнительных шагов по созданию условий для урегулирования сирийского кризиса. "Каких-то особых ожиданий я не испытываю. Мы хотим конкретно работать и посмотреть, насколько наши партнеры готовы выполнять резолюции СБ ООН. Ничего другого предлагать мы не будем. В резолюциях все предельно конкретно записано. В наших договоренностях, которые были достигнуты с американцами и которые были зафиксированы в Международной группе поддержки Сирии,  четко изложена стратегия международного сообщества. Направления понятны: прекращение насилия в Сирии, борьба с террористами, обеспечение гуманитарного доступа для нуждающегося населения и незамедлительное начало политического процесса с участием всех сирийских групп – правительства и всей оппозиции – без предварительных условий. Эта линия не является российской – это решение международного сообщества, «освященное» СБ ООН", - заявил накануне встречи Сергей Лавров.

По его словам, ключевым вопросом остается размежевание террористов и «умеренной оппозиции»: "Важно понять процессы, которые сейчас нас очень тревожат и которые заключаются в том, что «Джабхат ан-Нусра» далеко не одинока. Многие группировки, позиционирующие себя как умеренные, начинают с ней сливаться и отказываются присоединяться к договоренностям о прекращении боевых действий… Все разговоры о том, что главное прекратить боевые действия в Алеппо – это попытка «заретушировать» ситуацию и «тихой сапой» выгородить «Джабхат ан-Нусру» и всех, кто с ней сотрудничает. Мы предложим конкретные шаги, которые необходимы, чтобы резолюции СБ ООН, российско-американские договоренности выполнялись. Посмотрим, как отреагируют американцы и наши региональные коллеги".

Между тем, в США на ситуацию смотрят по-другому. "Вестник Кавказа" предлагает читателям ознакомиться с материалом International Business Times, чтобы сопоставить позиции сторон.

Некоторые высшие должностные лица настаивают на том, что США необходимо предпринять более решительные действия в Сирии, иначе они рискуют потерять влияние, которое все еще оказывают на умеренных повстанцев, а также арабских, курдских и турецких союзников в борьбе против ДАИШ. По словам одного из чиновников, пожелавшего остаться неназванным, один из вариантов развития событий включает в себя прямые военные действия США, в частности воздушные удары по сирийским военным базам, складам с боеприпасами и зенитным базам. Однако опасность таких действий заключается в том, что российские и сирийские силы часто действуют вместе, что повышает возможность прямого противостояния с Россией, которой Обама пытается избежать изо всех сил.

Американские официальные лица считают маловероятным, что Обама отдаст приказ о нанесении авиаударов по сирийским правительственным целям. Один из альтернативных вариантов - это обеспечение американских союзников-повстанцев  в Сирии более современным оружием, за исключением переносных зенитных ракетных комплексов, которые по опасениям Вашингтона, могут быть использованы против западных самолетов. Конечная цель заключается в том, чтобы поддержать  умеренных повстанцев во время штурма восточной части Алеппо силами сирийского президента Башара Асада, поддерживаемого Россией и Ираном. Также необходимо сгладить ощущения умеренных повстанцев, которые считают, что Обама призвал их к восстанию и свержению Асада, но затем отказался от них, не успев даже применить к Сирии жесткие меры в связи с использованием химического оружия. Это, в свою очередь, может удержать их от перехода к таким исламистским группам  как "Фронт ан- Нусра", которая рассматривается США как филиал "Аль-Каиды" в Сирии. В июле группа сообщила, что разорвала связи с "Аль-Каидой" и изменила свое название на "Джабхат Фатх аль-Шам". Это еще одна дипломатическая уловка.

Барак Обама, которому осталось всего 100 дней на посту президента, вынужден принимать решение о том, следует ли углубить военное вмешательство США на Ближнем Востоке - в частности, в Йемене и Ираке, против которого он выступал, когда пришел к власти в 2008 году.

Ранее в четверг Соединенные Штаты запустили крылатые ракеты в направлении трех береговых радиолокационных объектов в районах Йемена, контролируемых силами хустов, в ответ на неудачную попытку ракетных атак на эсминец ВМС США. В отношении Ирака США решают, будут ли правительственные войска нуждаться в большей поддержке во время и после кампании по взятию Мосула - де-факто столицы ДАИШ. Некоторые официальные лица утверждают, что иракцы теперь не могут вернуть себе город без значительной помощи курдских отрядов пешмерга, а также суннитских и шиитских боевиков, чье участие может спровоцировать религиозный и этнический конфликт в городе. В отношении Сирии Вашингтону необходимо принять решение о целесообразности военных действий, после того как попытка перемирия с Россией провалилась в прошлом месяце. Соединенные Штаты призвали Асада уйти в отставку, но он остается у власти, управляя страной  и борясь против боевиков ДАИШ в Сирии и в Ираке.

Решение США бороться в первую очередь в ДАИШ вызвало обвинения в том, что Вашингтон не делает ничего для того, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Сирии и особенно в Алеппо. Энтони Кордесмен из Вашингтонского центра стратегических и международных исследований считает, что бездействие США в Сирии сузило возможности Обамы. «Вы можете игнорировать свои возможности только до тех пор, пока они у вас есть», -  сказал Кордесмен.

14605 просмотров