Вестник Кавказа

Турция и ЕС работают над ускорением финансирования сирийских беженцев

"Хюрриет"

Турция и Европейская комиссия начали техническую работу по преодолению бюрократических препятствий для ускорения выдачи 3 млрд евро для сирийских беженцев. Решение работать по этому направлению было принято в ходе встречи заместителя премьер-министра Турции Вейси Кайнака с еврокомиссаром по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христосом Стилианидесом и главой делегации ЕС в Анкаре послом Кристианом Бергером.

ЕС согласился предоставить 3 миллиона евро Турции в качестве гуманитарной поддержки для сирийских беженцев, которые проживают на турецкой территории в рамках мигрантской сделки, подписанной 18 марта. Турция обвинила ЕС в слишком медленном выделении средств, а ЕС говорит о необходимости соблюдения надлежащих бюрократических процедур. «Я сказал им, что существует риск возникновения потерянного поколения, которое может представлять угрозу не только для Турции и Сирии, но для всей Европы», - сказал Кайнак, намекая на то, что задержка в предоставлении необходимого образования и других социальных и экономических услуг для сирийской молодежи может сработать как инструмент для вербовки различными террористическими организациями. «Они говорят, что выделили 2,4 миллиарда евро. Но мы получили только небольшую часть из 3 миллиардов евро. На самом деле, обе стороны правы. У них свои процедуры, а у нас свои. Поэтому нам нужно найти единую формулу», - сказал замминистра. ЕС пытается действовать в соответствии с обычными процедурами в очень необычных условиях. «Если процесс будет продолжен в рамках процедур ЕС, то высвобождение средств займет около двух лет, или по крайней мере, год. Просто подумайте о том, что будет происходить с сирийцами в этом период», - сказал Кайнак. 

ЕС смягчает условия

ЕС хотел выделить свои средства на текущие расходы в Турции, а не спонсировать школы или строительство больниц. «Речь идет о предоставлении образовательных и медицинских услуг. Где будут учится эти дети? В полях? Нет. Но теперь вопрос решен, -посетовал замминистра. - Мы им сказали: «Давайте использовать деньги, а вы будете заниматься их аудитом»». 

Деревни вместо лагерей

Кайнак, который несет ответственность за почти 3 миллиона беженцев,  также поделился планами правительства по решению социальных и экономических проблем сирийских беженцев в Турции. Признав, что никаких постоянных решений не было принято в отношении беженцев в первые дни сирийского кризиса, Кайнак подчеркнул, что правительство в настоящее время сосредоточено на предоставлении возможности обучения 900 тыс. сирийских детей и обеспечении занятости для молодежи. «Темпы прироста населения среди сирийцев слишком высоки. Считается, что во время войны люди рожают детей в попытке продолжить род. Около 180 тыс. сирийских детей родились в Турции», - сказал замминистра. Кайнак также подчеркнул, что для улучшения их уровня жизни и предоставления услуг будет проведена детальная перепись среди сирийцев.

Жизнь в северной Сирии

Кайнак также затронул тему сирийцев, которые были эвакуированы из Алеппо и могут приехать в Турцию. Он подчеркнул, что лишь небольшая часть сирийцев прибыла в Турцию, в то время как большинство осталось в Идлибе, добавив, что Турция в свою очередь решила замедлить свои усилия по созданию новых палаточных лагерей. «Еще одна идея, которую мы обдумываем, это строительство жилых деревень вместо лагерей беженцев. Это также отражает наши планы по созданию условий для гражданской жизни в районах, которые мы освободили от ИГИЛ», - сказал политик. Кайнак также упомянул о линии Мареа-Джараблус в северной Сирии в рамках турецкой военной операции «Щит Евфрата». «В этой области живет около 650 тыс. человек. Около 180-190 тыс. из них не имеют убежища. Мы думаем о создании деревень, где эти люди смогли бы жить вместе и иметь возможность удовлетворять свои основные потребности. Нам необходимо обустроить гражданскую жизнь в этом регионе», - сказал он.

9930 просмотров