Вестник Кавказа

Турецкая тема дискредитирует Евросоюз

Анатолийское агентство

Решение сократить или приостановить переговоры по процессу вступления Турции в ЕС станет ”самоубийством” для блока, заявил вчера министр по делам ЕС Омер Челик, попутно обвиним Евросоюз в неспособности решить внутренние проблемы. Турецкое издание Anadolu Agency в материале Suspension of Turkey's EU accession would be 'suicide' отмечает, что министр сделал это заявление через несколько дней после того, как канцлер Германии Ангела Меркель призвала своих коллег по ЕС прекратить финансирование фонда для содействия вступлению Турции в Евросоюз. Однако для прекращения выплат потребуется совместное решение государств-членов ЕС о замораживании или прекращении переговоров о присоединении Анкары к блоку.

”Разговоры о сокращении финансирования процесса подготовки Турции к вступлению в блок дискредитирует ЕС, - сказал Челик. - Они говорят о сокращении или прекращении финансирования. Это ничего не значит и только снижает уровень доверия к ЕС”. Ожидается, что Турция получит 4,45 млрд евро ($5,23 млрд.) от ЕС в период между 2014-2020 годами. Однако, по словам Челика, до сих пор стороны подписали сделки на сумму 1,78 млрд. евро ($20,9 млрд). Кром того, в Германии, Австрии и Нидерландах наблюдался рост антитурецкой риторики во время выборов. ”Одержимость Турцией в Австрии носит клинический характер”, - убежден Челик, по мнению которого  те, кто выступал против вступления Турции в ЕС, нанесли большой ущерб авторитету ЕС; крайне правые завоевали Европу, и блок не смог их остановить.

Министр считает, что если ЕС не преодолеет кризис, не завершит процесс реформ и не выполнит своих обещаний, Турция не сможет присоединиться к блоку: ”Если вы собираетесь действовать в рамках горизонтальной солидарности, а не следуя принципам, то это Соединенные Штаты Европы, а не ЕС”.

Турция подала заявку на членство в Европейском экономическом сообществе (предшественнике ЕС) в 1987 году. Она стала кандидатом на вступление в ЕС в 1997 году, а переговоры о вступлении начались в 2005 году. Чтобы стать членом блока, Турция должна успешно провести переговоры по 35 политическим пунктам, которые предусматривают реформы и принятие европейских стандартов.

Отметив, что темпы роста Турции выше средних по ЕС, Челик сказал, что его страна достигла экономической мощи без членства в блоке. ”Турция может продолжить свой путь к членству в ЕС, сохранив свою позицию в отношении демократии”, - сказал министр, добавив, что членство будет выгодно обеим сторонам. Он упомянул подписанное в марте 2016 года мигрантское соглашение между Турцией и ЕС, целью которого является предотвращение незаконной миграции в Европу через Эгейское море. В сделку был включен пункт о предоставлении финансирования в размере 6 млрд евро ($6,8 млрд.), чтобы помочь Турции заботиться о миллионах беженцев, размещенных в стране. Однако до сих пор Турция получила всего 677 млн евро ($716 млн). Соглашение также позволило ускорить процесс вступления Турции в ЕС и разрешить безвизовые поездки для граждан страны в Шенгенской зоне, которая включает большинство государств ЕС. Челик утверждает, что Анкара выполнила свою часть соглашения, прекратив приток беженцев, в то время как ЕС не выполнил свои обещания.

10525 просмотров