Вестник Кавказа

Торговая война США и Китая: от военных кораблей до микросхем

Vice
Торговая война США и Китая: от военных кораблей до микросхем

Вчера стало известно, что компания Google приостановила сотрудничество с производителем смартфонов Huawei из-за обострения торговой войны между Китаем и США. Производителя смартфонов могут включить в черный список американского Министерства торговли.  Как отмечает ежемесячный американский лайфстайл-журнал.Vice в материале The U.S. Sent a Warship to the South China Sea to Send China a Message, за прошедшие выходные отношения между Китаем и США в очередной раз обострились, когда Вашингтон отправил военный корабль в спорные воды Южно-Китайского моря, а Google нанес сокрушительный удар по производящей смартфоны компании Huawei. Усиливающаяся торговая война продолжает потрясать мировые рынки.

Маневры в Южно-Китайском море 

В воскресенье американский военный корабль прибыл в воды, на которые претендует Китай, в горячо оспариваемом Южно-Китайском море. ВМС США подтвердили, что один из кораблей прошел недалеко от рифа Скарборо в рамках так называемой программы ”свободного судоходства”. ”Миноносец USS Preble проплыл в пределах 12 морских миль от рифа Скарборо, чтобы оспорить чрезмерные морские претензии и сохранить доступ к водным путям в соответствии с нормами международного права”, - заявил в воскресенье официальный представитель Седьмого флота командир Клэй Досс. В понедельник Пекин ”настоятельно призывал США прекратить подобные провокационные действия”. 

С 2010 года Китай претендует на все большие территории в Южно-Китайском море, через которое проходит множество мировых торговых путей, и где находятся огромные запасы нефти и природного газа. Кампания Китая беспокоит западные правительства, опасающиеся, что страна получит полный контроль над ценным морским ресурсом. Воскресные маневры в Южно-Китайском стали вторыми по счету в текущем месяце, но начальник ВМС США на прошлой неделе опроверг утверждения о том, что они имеют какое-либо отношение к торговой войне. "Учения не носят провокационный или эскалационный характер. Они просто оспаривают чрезмерные морские претензии”, - заявил адмирал Джон Ричардсон на Международной конференции по безопасности на море в Сингапуре на прошлой неделе, утверждая, что в регионе в последнее время не было резкого скачка активности.

GOOGLE наносит удар по HUAWEI

Учения в Южно-Китайском море проводились на фоне удвоения тарифов, а также давления администрации Трампа на наиболее известную мировую технологическую компанию Китая. Google больше не будет предоставлять Huawei полный доступ к своей операционной системе Android, что приведет к подрыву продаж смартфонов Huawei. Запрет означает, что Huawei, второй по величине в мире производитель смартфонов, больше не сможет предлагать своим пользователям смартфоны с доступом к основным сервисам Google, таким как Google Maps, YouTube и магазин приложений Google. В Google заявили, что у них не было выбора, кроме как исключить Huawei из своей системы после того, как администрация Трампа объявила, что внесет в черный список китайскую компанию. Производители чипов в США, такие как Intel, Broadcom и Qualcomm, которые поставляют компоненты для Huawei, также решили отказаться от сотрудничества с компанией, сообщают источники Bloomberg. В результате подобных действий Huawei будет сложнее производить смартфоны, а также сетевое оборудование. В компании говорит, что продолжат предоставлять обновления и исправления безопасности владельцам своих смартфонов, но не отвечают на вопросы о влиянии запрета Google на ее бизнес.

”Крайне болезненная” торговая война

Торговая война между США и Китаем продолжает оказывать негативное влияние на мировые рынки. В то время как рынки в Азии в целом поддерживали уровни небольшого роста в понедельник, рынки в Китае упали в ответ на последние события вокруг Huawei. В воскресенье Трамп заявил Fox News, что ”очень доволен” тем, как идут переговоры с Китаем. Он сообщил, что торговая война побудила компании перенести производство из Китая в другие азиатские страны, хотя и не смог представить никаких доказательств. По мнению Трампа, в конечном счете, Китай и его компании заплатят за торговую войну посредством ”уничтожающих их тарифов”. Но за несколько часов до выступления Трампа в интервью той же телекомпании сенатор республиканец от Пенсильвании Пэт Туми сказал, что тарифы ”крайне болезненны” для американских фермеров. Туми добавил, что если бы сделка с Китаем была заключена, ”можно было бы оглянуться назад и сказать, что война стоила той цены, которую мы платим”. На сегодняшний день администрация Трампа выплатила фермерам более $8,5 млрд, чтобы компенсировать потери, вызванные торговой войной.

11335 просмотров