Вестник Кавказа

Цены на нефть стабилизировались

Reuters
Цены на нефть стабилизировались

Вчера цены на нефть стабилизировались после того, как упали до пятимесячного минимума на предыдущей сессии. Однако настроения остаются пессимистичными из-за роста производства нефти в США и замедления мировой экономики. Агентство Reuters в материале Oil jumps 2% as possible delay of U.S. tariffs on Mexico boosts equities пишет, что в четверг цена на нефть марки Brent составила $60,9 за баррель, подорожав на 27 центов, или 0,5%. Американская марка West Texas Intermediate торговалась на уровне $ 51,57, подешевев на 11 центов, или на 0,2%. 5 июня цены на эталонные марки достигли самого низкого уровня с середины января – $ 59,45 и $ 50,6 соответственно.

В последние месяцы усилились признаки замедления экономической активности в мире, вызванного торговой напряженностью между США и Китаем, двумя крупнейшими потребителями энергоносителей в мире. «Поставки продолжаются, несмотря на проблемы с ростом, связанные с эскалацией торговых споров, оказывающих давление на нефтяные цены», - отметил в рассылке для клиентов глава экономического отдела инвестиционного банка Julius Baer Норберт Рюккер.

Несмотря на четверговый рост цен, нефтяные рынки перебираются на «медвежью» территорию, определяемую падением на 20% от наивысшего уровня, достигнутого в конце апреля. Цены на нефть в первые пять месяцев года резко выросли до максимума почти в $75 за баррель за счет ограничения поставок со стороны ОПЕК+, объединения, в которое входит Организация стран-экспортеров нефти и некоторые другие производители, включая Россию. Санкции США, ограничивающие экспорт нефти из Ирана и Венесуэлы, также оказали поддержку.

Рост добычи нефти в США вернулся снова под пристальным вниманием, поскольку увеличение количества работающих буровых установок в плодородном Пермском сланцевом бассейне помогло поднять производство до рекордных 12,4 млн. баррелей в сутки к концу мая. Коммерческие запасы американской нефти также выросли до самого высокого уровня с июля 2017 года. Несмотря на то, что США превращаются в крупнейшего в мире производителя нефти, сланцевая нефть становится все более легкой по плотности, что не подходит для местных в нефтеперерабатывающих заводов и для экспорта.

Во второй половине июня члены группы ОПЕК + намерены обсудить вопрос о том, следует ли продолжать ограничивать поставки. Президент Владимир Путин заявил в четверг, что у России есть разногласия с ОПЕК по поводу того, какой должна быть справедливая цена на нефть. По его словам, Москва примет совместное решение с коллегами по ОПЕК относительно добычи на встрече, которая пройдет в ближайшее время.

Слабый рост также оказывает давление на прогноз спроса. Morgan Stanley понизил свой прогноз роста спроса на нефть на 2019 год с 1,2 млн. до 1 млн. баррелей в сутки. Помимо этого был снижен прогноз цен на Brent во второй половине 2019 года до $65-70 с $75-80 за баррель. «Спрос ослабевает гораздо быстрее, чем мы ожидали», - отмечают аналитики Morgan Stanley. «По нашим оценкам, в целом, в 2019 году спрос и предложение будут сбалансированы», - считают аналитики инвестиционного банка.

11770 просмотров