Вестник Кавказа

Спецпосланник главы КНР ведет переговоры в Пхеньяне

The Daily Caller

Вчера спецпосланник главы КНР, глава Отдела международных связей ЦК Коммунистической партии Китая  Сун Тао приехал в Пхеньян на встречу с заместителем председателя ЦК Трудовой партии Кореи Чхве Рён Хе. Как сообщает The Daily Caller в статье ‘Big Move’: China’s Special Envoy Arrives In North Korea, после роста напряженности между Пекином и Пхеньяном этот визит стал первой встречей на высоком уровне с прошлого  года.

Как передает китайское государственное новостное агентство ″Синьхуа″, в Северной Корее Сун Тао хочет рассказать об итогах XIX Национального конгресса Коммунистической партии Китая (КПК), а также обсудить ”другие вопросы, представляющие взаимный интерес”. Некоторые ведущие эксперты говорят о том, что такие обмены являются ”рутинными”, другие отмечают, что для выполнения этой задачи был отправлен китайский официальный представитель не самого высокого уровня.

Президент США Дональд Трамп возлагает большие надежды на этот визит, судя по его комментариям в Twitter: ”Китай отправляет посланника и делегацию в Северную Корею - большой шаг, посмотрим, к чему это приведет!”

”Президент выступает за то, чтобы Китай играл большую роль в оказании максимального давления на Северную Корею, - заявила в четверг журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. - Любые попытки предотвратить создание ядерного оружия в Северной Корее и участие Китая в этом процессе президент поддерживает”.

Государственная China Daily уже начала преуменьшать важность этого визита. ”Естественно, было много догадок о содержании последних контактов на высоком уровне между двумя соседями, - пишет правительственная газета. - Такие спекуляции не удивляют в виду убеждений в том, что Пекин может оказать давление на Пхеньян, и того, что поездка Сун Тао была организована вскоре после визита [в регион] Трампа”. Пекин неоднократно подчеркивал, что его влияние на Северную Корею не так сильно, как считают некоторые эксперты.

Тем не менее визит важен и потенциально может создать возможность для обсуждения программ Северной Кореи по созданию ядерного оружия и баллистических ракет. Некоторые эксперты по Северной Корее отметили, что Север не тестировал ядерное устройство и не запустил ни одну баллистическую ракету за последние два месяца, что рассматривается как позитивный знак. Однако это обычно для такого времени года. Кроме того, Северная Корея еще не заявила о заинтересованности в диалоге до тех пор, пока не будет создано надежное ядерное оружие для сдерживания и противодействия тому, что государство называет враждебной политикой США.

11155 просмотров