Вестник Кавказа

США призвали Турцию сосредоточиться на ИГИЛ, а не на курдах

США призвали Турцию сосредоточиться на ИГИЛ, а не на курдах
© Фото: Сайт президента Турции

Сегодня президенты США Дональд Трамп и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсуждали по телефону турецкую военную операцию "Оливковая ветвь" в сирийском Африне и борьбу с терроризмом. Эрдоган объяснил, что операция проводится с целью обеспечить нацбезопасность Турции и зачистить Африн от террористов и призвал США прекратить военную поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК), сирийской курдской партии "Демократический союз" (PYD), и сил самообороны курдов (YPG).

Накануне Вашингтон намекнул, что Турцию следует сосредоточиться на ИГИЛ (запрещена в РФ), а не на курдах. Как пишет The Region в статье US calls on Turkey to focus on IS, Kurds disappointed in US position со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт, "область Африна была относительно стабильной, учитывая, что это Сирия. Теперь мы видим, что ситуация изменилась. Мы очень обеспокоены ситуацией… Причина, по которой Соединенные Штаты находятся в Сирии, - борьба с ИГИЛ. Когда вы отвлекаетесь от борьбы с ИГИЛ, то перенаправляете ресурсы, войска на борьбу с курдами. Это огромная проблема". 

Хизер Нойерт добавила, что "Турция является важным союзником по НАТО. И как важный союзник НАТО мы понимаем, в полной мере понимаем озабоченность Турции в отношении различных террористических организаций”. 

Омар Сулейман, официальный представитель по внешним связям в Африне, сказал в интервью The Region: ”Молчание международных государств и одобрение со стороны США в плане поддержки этой турецкой операции является для нас душераздирающим. Мы хотели бы, чтобы такое демократическое государство как  США  поддержало нас, так как мы гражданское население, очень мирное и уязвимое, и никогда ни на кого не нападали. Мы по-прежнему считаем, что США сделают правильный выбор. США - самая значительная сила в мире, и мы ее уважаем. Мы все еще надеемся, что США будут придерживаться своего курса и защищать свои интересы, и Турция будет защищать свои границы, но не таким образом. Если они хотят защитить их, они должны очистить их от ИГИЛ, но мы знаем, что они поддерживают ИГИЛ и атакуют курдов”.

”До сих пор нет четкой позиции международного сообщества, особенно России. Мы знаем, что они предали курдов, и это очень расстраивает, - заявил житель Африна Мохаммед Камаль в интервью The Region. – Они почему-то предали Африн. Они помогают Турции и вводят нас в заблуждение. Мы также надеемся, что США изменят свою позицию”.

Ситуация вокруг Африна обострилась неделю назад, когда Вашингтона вознамерился создать "пограничные силы безопасности" из формирований "Сирийских демократических сил", состоящих преимущественно из курдов.

14080 просмотров