Вестник Кавказа

Придут ли США и Китай к компромиссу?

"Аль-Джазира"

Торговые представители из США и Китая планируют встретиться в начале января для переговоров о снижении напряженности в торговой войне. Две крупнейшие экономики мира продолжают прилагать усилия по разрешению многомесячного кризиса.

Как сообщает телекомпания "Аль-Джазира" в материале US and China plan to hold talks amid thaw in trade war, официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн заявил, что интенсивные телефонные переговоры продолжатся. "Даже несмотря на то, что в Америке сейчас период рождественских праздников, китайские и американские экономические и торговые команды поддерживают тесные контакты, а консультации проходят в соответствии с графиком", - сказал Гао Фэн. Это заявление было сделано на следующий день после того, как агентство Bloomberg сообщило, что в начале января США планируют отправить делегацию в Пекин. Сообщается, что делегацию будет возглавлять заместитель торгового министра США Джеффри Джерриш, а в ее состав войдет также Дэвид Малпасс, заместитель министра финансов по международным делам.

Встреча в январе станет первыми переговорами между американскими и китайскими чиновниками с тех пор, как президент США Дональд Трамп и лидер КНР Си Цзиньпин договорились о 90-дневном перемирии в своей тарифной войне на саммите G20 в Буэнос-Айресе, Аргентина, 1 декабря. "Обе стороны договорились о проведении очных консультаций в январе в дополнение к продолжающимся интенсивным телефонным консультациям", - сказал Гао Фэн, не уточнив дату запланированной встречи.

Перемирие

В течение нескольких месяцев Вашингтон и Пекин обменивались тарифами на товары на общую сумму более $300 млрд. Их конфликт привел к значительному снижению доходов и способствовал падению фондовых рынков. Президент США Дональд Трамп ввел первоначальные тарифы из-за опасений, которые разделяют и другие страны, включая Европейский союз и Японию, по поводу китайских торговых практик. После встречи в Буэнос-Айресе Трамп и Си Цзиньпин договорились прекратить введение тарифов и начать новые переговоры, направленные на разрешение конфликта, а США отложили повышение тарифов, запланированное на 1 января, до марта.

В ответ Китай заявил, что приостановит дополнительные тарифы на произведенные США транспортные средства и автомобильные запчасти на тот же период, и возобновил закупку соевых бобов из США, даже несмотря на то, что высокие тарифы на американские товары остаются в силе.

Во вторник Китай выпустил список, где указаны отрасли, в которых инвесторы, будь то местные или иностранные, сталкиваются с ограничениями или запретами. Этот список рассматривается как попытка ответ на беспокойства западных инвесторов о том, что в Китае отсутствуют равные условия ведения бизнеса. Однако инвестиции в ключевые китайские сектора все еще запрещены.

Иностранные инвестиции

Днем позже Пекин обнародовал проект закона об иностранных инвестициях, в котором предлагается запрет на принудительную передачу технологий и государственное вмешательство в иностранные бизнес-операции. Именно эти практики и стали одной из главных причин начала торговой войны. Хотя Китай многократно отрицал обвинения в ведении подобных практик, страна обязуется упростить доступ к своим рынкам для иностранных инвесторов и лучше защищать их права. 
В законопроекте отмечается, что Китай оставит за собой право принимать ответные меры против стран, которые дискриминируют китайских инвесторов.
Скорее всего, в законопроект внесут несколько изменений, прежде чем он будет рассмотрен и официально одобрен китайским парламентом, так что этот процесс может занять еще год или даже больше.

Определенные беспокойства по поводу двусторонних переговоров возникли после недавнего ареста главного финансового директора Huawei Technologies в Канаде по запросу США. Американская прокуратура обвиняет Мэн Ваньчжоу в том, что она вводила транснациональные банки в заблуждение по поводу операций, связанных с Ираном, что подвергает банки риску нарушения американских санкций. Мэн, которая является дочерью основателя Huawei, заявляет, что она невиновна.

11245 просмотров