Вестник Кавказа

Причина радикализации молодежи - не религия

Chrisitan Today

Основными причинами радикализации молодежи становятся психическое здоровье, нужда и проблемы в семье, а отнюдь не религия. Согласно исследованиям, проведенным ООН и МИ-5, Большинство членов ″исламистских группировок″ лишь поверхностно привержено вере. Как пишет Chrisitan Today в статье Religion is not main cause of Islamist terrorism, claims report,  большинство террористов не практикуют веру, о которой заявляют. Они пьют алкоголь, принимают наркотики и посещают проституток, что запрещено исламским учением.

Как сообщается в докладе Фонда ”Оазис”, более половины (57%) респондентов исследования ООН из числа тех, кто присоединился к экстремистским группам в Африке, ”мало или совсем не понимают религиозные тексты”. Доклад христианской группы школ, общинных проектов и пищевых банков под названием ”Enough is Enough” (Хватит значит хватит) не критикует стратегии предотвращения экстремизма, но провозглашает, что они не устраняют глубинных причин экстремизма. Контрэкстремизм терпит неудачу, поскольку ориентирован на проблемы идеологии, а не на другие структурные факторы радикализации.

В докладе содержится призыв ”рассказать правду о радикализации”, признать различные причины экстремизма, способствовать формированию у молодежи критического мышления, а также преподаванию в школах таких предметов как религиозное образование и история.

Ян Сансбери, директор Фонда ”Оазис” и автор отчета, считает, что ” доклад будет непросто понять тем людям, которые обвиняют религию во всех мировых проблемах. Он также не понравится тем, кто считает ислам религией, которая побуждает людей к насилию”.

”Необходимо рассмотреть ряд более широких и более глубоких обстоятельств, и если мы этого не сделаем, то жизнь многих молодых людей окажется под угрозой”, - говорится в докладе.

Объясняя вмешательство ”Оазиса” в дискуссию о радикализации, основатель фонда Стив Чалке сказал: ”Благодаря нашей работе с уязвимыми людьми по всему миру мы поняли, что не сможем скрыться от вопроса о радикализации или уклонится от тех важных вопросов, к которым она приводит в любом обществе. Отчет освещает как вызовы, так и более продуманные будущие ответы на них. Все мы - родители, учителя, религиозные группы - должны быть едины в наших стремлениях убедить каждого молодого человека в том, что его жизнь имеет значение”. 

 

12300 просмотров