Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ 31 января – 6 февраля

Обзор грузинских СМИ 31 января – 6 февраля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

НАТО готовится принять в свои ряды Грузию?

Американский исследовательский институт Heritage Foundation опубликовал отчет, в котором утверждалось, что вступление Грузии в НАТО в интересах США и Евросоюза. Эксперт Люк Коффи детально анализирует шаги, предпринятые Грузией для сближения с североатлантическим альянсом.  "В Грузии состоялся мирный процесс передачи власти, путем свободных и открытых выборов. Страна провела экономические реформы для либерализации экономики. В национальных интересах Соединенных Штатов углублять двусторонние отношения с Грузией, помогать ей развивать обороноспособность и военный потенциал и содействовать вступлению Грузии в НАТО", - приводит слова американского эксперта газета "Резонанси" в статье როდის გახდება საქართველო ნატოს წევრი პასუხი არავის არ აქვს. Наступивший год имеет особое значение в отношении между НАТО и Грузией. Брюссельский саммит в 2018 году снова даст возможность отношениям между НАТО и Грузией перейти на новый этап и стать еще ближе. "Грузия должна твердо стоять на пути полноправного членства в НАТО.

Также важно, чтобы Грузия получила противотанковые системы Javelin, которые являются шагом вперед в отношениях США и Грузии", - продолжает издание. По мнению автора доклада, очень важно, чтобы на саммите НАТО в Брюсселе еще раз было подчеркнуто, что Грузия достойна вступления в Североатлантический альянс. При этом вопрос территориальной целостности, являющийся главной преградой на пути к членству Грузии в НАТО, может быть решен по опыту 1951 года, когда принятая к уставу поправка о временном статусе спорных территорий позволила вступить в альянс Греции и Турции, заключает издание.

Грузинские граждане сбегают в ЕС

На минувшей неделе Европейское бюро по оказанию поддержки соискателям убежища (EASO) опубликовало статистику, согласно которой в 2017 году рост числа соискателей убежища в Европе из Грузии увеличился на 35%. Об этом пишет газета "Резонанси" в статье გაქცევა საქართველოდან. В этой связи глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что Евросоюз не собирается пересматривать безвизовый режим с Грузией, однако грузинским гражданам необходимо четко соблюдать условия визовой либерализации. Он напомнил, что соглашение с ЕС 90-дневное пребывание грузинских граждан.   "Важно соблюдать это условие, чтобы он беспрепятственно продолжился и не возникало каких-либо вопросов в связи с действием визалиберализации в отношении Грузии. На данном этапе не существует никаких оснований, чтобы эти условия были пересмотрены", - приводит издание слова главы грузинской дипломатии.

В 2017 году убежища на территории Евросоюза и Шенгенской зоны попросили 10 455 граждан Грузии. При этом по месяцам число обращений распределяется следующим образом:  январь - 616, февраль - 635, март - 753, апрель - 634, май - 818, июнь - 781, июль - 798, август - 788, сентябрь - 808, октябрь - 1 062, ноябрь - 1 297, декабрь - 1 465 граждан, продолжает издание. Аналитики отмечают, что это очень опасная тенденция, так как она может привести к отказу ЕС от визовой либерализации.

По словам профессора политологии Тбилисского государственного университета Корнели Какачия, увеличение числа соискателей убежища в Европе, во-первых, говорит о плохой информированности людей, не полностью понимающих нюансы визового соглашения с ЕС. Во-вторых, это является одним из самых наглядных свидетельств ухудшения социально-экономического положения страны. По его словам, на первом этапе визовой либерализации люди плохо понимали ее условия, поэтому часто нарушали 90-дневный срок пребывания в странах ЕС. Кроме того, экономическое положение в 2017 году ухудшилось, поэтому многие граждане Грузии не могут найти работу на родине, поэтому вынуждены решать эти проблемы в Евросоюзе, заключает издание.

В грузинских школах усилят меры безопасности

В СМИ продолжают обсуждаться участившиеся в Грузии кровавые разборки между школьниками. Самая жестокая из них произошла в Тбилиси в декабре 2017 года. Жертвами поножовщины стали двое учащихся школы №51 – 11-классники Леван Дадунашвили и Давид Саларидзе. Далее несколько инцидентов было в городе Рустави, а последний произошел вновь в Тбилиси. В январе текущего года 17-летний парень ранил трех учеников 35-й школы Тбилиси. В этой связи МВД разработало законопроект, обязывающий устанавливать в образовательных учреждениях видеокамеры. В ведомстве отметили, что видеонаблюдение необходимо вести как на внутреннем, так и на внешнем периметре.

Презентацию законопроекта провели замглавы МВД Натия Мезвришвили и заместитель министра образования Лия Гигаури. Законопроект в ближайшее время поступит в парламент Грузии на рассмотрение. Кроме того, предполагается также повысить эффективность работы службы судебных приставов. Об этом, свою очередь, заявила замглавы Минобрнауки Грузии Лия Гигаури заявила в передаче Первого канала "Актуальная тема с Макой Цинцадзе". По ее словам, необходимо сделать школьных приставов более независимыми. В частности, назначать школьного пристава должен не директор, а глава приставов. "Мы помним определенные противостояния между школьным обществом и службой приставов, когда пристав назначался службой. Однако, от школ и общества было массовое требование, чтобы он назначался с участием директора", - уточнила Гигаури. Фактически этот закон не позволял школьному приставу осуществлять надзор над директором школы, учителем или любым лицом на территории учебного заведения. Однако сегодняшнее положение показало, что во многих школах пристав вписался в школьное общество. Он подружился с директором, сотрудниками и учениками школы и стал предвзятым, в результате чего не мог осуществлять быстрое реагирование, заключила она.

Тбилисские новостройки не выдержат землетрясения

Большая часть новостроек, которые были возведены в Тбилиси за последние годы, не смогут выдержать землетрясение даже среднего уровня. При этом вопрос этот крайне актуален, так как только за последние четыре месяца в стране произошло 11 тыс землетрясений. Это были небольшие толчки, но если они окажутся более сильными, столица Грузии может их не выдержать, предупреждают сейсмологи. "Мы, сейсмологи, говорим, что землетрясение не убивает человека, человек сам убивает себя. Вот, например, эти люди (представители строительных компаний — прим ред) сейчас занимаются убийством жителей города", - отметила директор Института изучения Земли и Национального центра сейсмологии Тея Годоладзе в эфире телеканала Rustavi 2.

Она посетовала на то, что документы по геотехническим работам очень часто подделывают. Любое необходимо заключение можно купить всего за 100 лари (около $40). Согласно строительной политике Грузии, заказчик вместе с другими документами обязан представить архитектурной службе геотехническое заключение, над выдачей которого работают частные компании и частные лица. Этот документ выдается до начала строительных работ и показывает разновидность грунта, глубину. Он является главным для всего проекта как в плане стройматериалов, так и технологий, которые будут использованы в процессе работы. В свою очередь, геофизик профессор Государственного университета Ильи (Илиауни) Зураб Джавахишвили посетовал, что никакого контроля над этой документацией сегодня нет.

При этом государство не может осуществлять контроль строительства каждого здания, поэтому лучшим выходом здесь является страховка, пояснил инженер-конструктор Ираклий Урушадзе. "Застрахован проект, застраховано строительство в плане безопасности и затем уже на какой-то определенный срок, на 10 или 20 лет, так что, если в течение этого срока у здания будет какая-то проблема эту сумму возместит страховка", -  заключил Урушадзе в эфире телеканала.

15255 просмотров