Вестник Кавказа

Новый рекорд российской нефтянки

Bloomberg
Новый рекорд российской нефтянки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российское нефтяное производство подскочило до нового рекорда постсоветского периода, увеличив бюджетные доходы страны накануне переговоров с ОПЕК+ о дальнейшем сотрудничестве. Как отмечает Bloomberg в материале Russia Oil Production Jumps to a New Post-Soviet Record, добыча нефти в РФ составляет 1,54-1,55 млн тонн в сутки, главным образом, за счет государственного гиганта ”Роснефть”. Об этом заявил российский чиновник, попросивший не называть его имени, поскольку информация еще не была объявлена официально.

Добыча на уровне 11,29-11,36 млн баррелей в день опережает предыдущий рекорд в 11,25 млн баррелей в сутки, установленный в октябре 2016 года, до того как Россия договорилась с Организацией стран-экспортеров нефти о сокращении производства.

Производство в России выросло накануне встречи группы ОПЕК+ в Алжире. В июне производители договорились начать восстанавливать добычу, чтобы компенсировать потери со стороны таких стран как Венесуэла и Иран, а также реагируя на призывы президента США Дональда Трампа ослабить давление на цены. В эти выходные министры обсудят прогнозы спроса и предложения на четвертый квартал и потенциал для расширения сотрудничества в следующем году.

Россия смогла увеличить производство примерно на 300 000 баррелей в день выше показателя за октябрь 2016-го в течение года, но решение об использовании этой резервной мощности еще не принято, и дальнейший рост производства будет зависеть от переговоров с группой ОПЕК +. Об этом министр энергетики России Александр Новак заявил на прошлой неделе.

А на этой неделе Иран заявил, что наложит вето на любое решение ОПЕК, которое будет касаться сокращения его доли на рынке. Министр нефтяной промышленности Ирана Бижжан Зангане сказал, что комитет ОПЕК, собирающийся встретиться в эти выходные в Алжире, не имеет права навязывать новую сделку о поставках. Он добавил, что некоторые производители пытаются создать альтернативный форум поставщиков, которые поддерживают политику США, враждебную интересам Ирана. Россия и Саудовская Аравия ”могут сотрудничать сколько угодно, исходя из собственных интересов, - заявил Зангене. - Но от стран ОПЕК у меня более высокие ожидания и особенно в нынешней ситуации. Я уже говорил неоднократно, что нецелесообразно, чтобы два члена группы взяли на себя руководство, ориентируясь на антииранский курс”. 

Преимущества для России

Нефть торговалась на уровне двухмесячного максимума в Лондоне, почти $80 за баррель, так как беспокойство по поводу сокращения спроса в связи с торговой напряженностью между США и Китаем уравновешивалось снижением поставок из Ирана и Венесуэлы.

Стоимость нефти в рублях близка к самым высоким уровням, достигнутым ранее в сентябре на фоне слабости валюты. По оценкам Минфина России, доходы бюджета России от налогов на энергоносители в этом году вырастут почти на 46% до рекордных 8,71 трлн рублей ($131 млрд ). Прибыль от энергетического сектора, зависимость от которой президент Владимир Путин пытается снизить последние несколько лет, составит 46% от общего бюджета страны, по сравнению с 40% в 2017 году. Это будет самый высокий уровень с 2014 года.

Если российские производители будут поддерживать сентябрьские уровни до конца года, то производство за весь год может достигнуть 555 миллионов тонн - дополнительные 2 миллиона тонн будет добыто за оставшиеся 100 дней. Это означает добычу дополнительных 150 000 баррелей в день в дополнение к производству в прошлом месяце, которое составило 11,21 миллиона баррелей.

Минэнерго России и ”Роснефть”, на долю которых приходится более 40% производства в стране, пока не прокомментировали ситуацию. Согласно данным BP Plc, самый высокий уровень, достигнутый страной в советское время в среднем за год, составлял 11,416 миллиона баррелей в день в 1987 году.

Хотя государственные прогнозы предполагают увеличение производства в конце этого года, в отношении 2019 года еще нет ясности. Текущая сделка ОПЕК+ по сокращению добычи истекает в конце этого года, если производители не заменят ее на новую. Новак сказал, что Россия видит необходимость продолжения сотрудничества в рамках всей группы. Сотрудничество может включать отказ от производственных квот с возможностью использования этого инструмента в будущем, если того потребует рынок.

Крупные нефтедобывающие компании России пока не комментируют свои целевые показатели на следующий год. ”Газпром нефть”, третий по величине производитель нефти в стране, заявил, что имеет потенциал для увеличения производства в следующем году. ”Мы стремимся к росту добычи, - сказал в начале этого месяца  финансовый директор Алексей Янкевич. - Но все будет зависеть от нового соглашения с  ОПЕК+”. Компания надеется, что к декабрю появится определенная ясность, когда будут составлены планы на 2019 год".

12120 просмотров