Вестник Кавказа

Новые нефтяные и газовые контракты Ирана рассчитаны на привлечение инвесторов

Forbes
Новые нефтяные и газовые контракты Ирана рассчитаны на привлечение инвесторов
© Фото: Сайт президента России

Международное сообщество недавно отметило годовщину заключения ядерной сделки, которая возвестила о долгожданном возвращении Ирана в глобальные торговые и инвестиционные потоки. По крайней мере, все должно было произойти именно так. Действительно, объемы торговли с ИРИ возросли, но финансовые операции с европейскими банками пока не проводятся. Инвестиции в иранскую нефтегазовую отрасль также не поступили, что заставило законодателей  в Тегеране пересмотреть свои нефтяные и газовые контракты и предложить иностранным компаниям лучшие условия.

Несмотря на внесенные изменения, нефтяные и газовые компании будут продолжать проявлять осторожность в отношении выхода на иранский рынок, который представлен 158 миллиардами баррелей нефти (четвертое место в мире) и 34 триллионами кубических метров природного газа (первое место в мире).

Что изменилось

Несмотря на то, что в газовые и нефтяные контракты с обязательством обратного выкупа было внесено 150 поправок по сравнению с предыдущими контрактами, по условиям которого иностранные партнеры не могли владеть пакетами акций иранских компаний или самими энергетическими ресурсами, существенных изменений всего несколько. Наиболее актуальным для инвесторов стало положение о том, что теперь они могут участвовать в процессе производства, срок договоров был продлен до 25 лет (а иногда и больше), комиссионное вознаграждение будет установлено для стимулирования эффективного производства как со стороны инвестора, так и со стороны иранского партнера, а процесс возмещения затрат станет проще.

Примечательно отсутствие в этом списке возможности для инвесторов владеть частью запасов, что является довольно распространенным среди других экспортеров энергоресурсов. Также отсутствует четкое указание на то, что вмешательство государственной нефтяной компании, которая сохраняет свое право вето по основными решениям руководящего комитета совместных предприятий, будет минимальным. 

В целом, новый стандартный иранский нефтегазовый контракт дает инвесторам большую гибкость при одновременном снижении их рисков. Контракты также предусматривают открытые тендеров на все месторождения, кроме нескольких самых лучших (по которым запрос предложения  будет отправляться только небольшому числу производителей). Тем не менее министерству нефтяной промышленности еще  предстоит поработать над многими деталями, а числовые показатели будут определены только через месяц.

Между молотом и наковальней

Это значит, что Иран находится в сложной ситуации. Правительству президента Рухани пришлось пойти на ряд уступок, чтобы получить поддержку, необходимую для принятия этого закона. Но вряд ли он окажет существенное влияние на европейские и некоторые азиатские фирмы, которые до сих пор настороженно относятся к тому, что Вашингтон поддерживает санкции, не имеющие отношения к ядерной программе, а также торговое эмбарго в отношении ИРИ.

Добыча нефти в Иране в настоящее время составляет 3,85 млн баррелей в день. Это самый высокий уровень с 2008 года. Но сочетание низких цен, ожидаемое существенное сокращение спроса со стороны Essar Oil (крупнейший импортер Ирана) из-за недавних инвестиций со стороны «Роснефти» и возобновления ценовой конкуренции Саудовской Аравии и Кувейта, ориентированной на азиатских покупателей, означает, что Ирану будет трудно изменить ситуацию в своем энергетическом секторе.

Это объясняет недавний всплеск дипломатической активности со стороны Рухани и министра нефтяной промышленности  Биджана Зангане. Их главная цель состоит в том, чтобы завершить переговоры о строительстве   газопровода Чабахар-Гуджарат, в который будет вложено  500 млн долларов индийских инвестиций (в том числе и в первый глубоководный порт Ирана). Но у них также есть и ряд второстепенных задач, как, например,  завершение строительства ирано-оманского газопровода, который был проложен  в водах ОАЭ в прошлом месяце, а также увеличение экспортной инфраструктуры и ресурсов хранения в районе Каспийского моря с помощью Москвы и Баку.

Тегеран, скорее всего, достигнет своей цели увеличить объем производства до 4 миллионов баррелей в сутки к следующему году (объем производства, который был до введения санкций), но его долгосрочные цели в 5 миллионов баррелей в сутки к 2021 году и 100 млрд долларов иностранных инвестиций в энергетический сектор в течение последующих двух лет выглядят слишком амбициозными. Российские и китайские компании, безусловно, внесут свой вклад в осуществление этих планов. На прошлой неделе, например, было заключено соглашение стоимостью в 1 млдр долларов о строительстве буровой установки между российским заводом «Красные баррикады» и иранской Tasdid Offshore Development Company. Но цифры все еще далеки от того, что может быть достигнуто.

Выборы в следующем году будут иметь решающее значение

К сожалению для Ирана, за исключением значительных изменений в сфере  финансовых услуг, которые позволят государству участвовать в торговле и привлекать инвестиции, статус-кво страны вряд ли изменится пока не будут известны результаты президентских выборов в мае следующего года. Растущее разочарование в темпах экономического роста после снятия санкций снижает шансы Рухани на переизбрание, и немногие фирмы захотят работать на неизведанной инвестиционной территории. Положение усугубляется безудержной коррупцией в государстве. Даже те компании, которые готовы рисковать, по-прежнему настороженно относятся к Рухани и, возможно, примут свои инвестиционные решения только после того как новый парламент приступит к работе. 

Это не остановит ни Тегеран, ни нефтяные и газовые компании от участия в широко освещаемых встречах с иранскими законодателями или от  подписания ни к чему не обязывающих меморандумов о взаимопонимании. Это также не повлияет на решение администрации Рухани заключить нефтяные и газовые контракты с главными НПЗ, среди клиентов которых  японская компания Tonen General и индийские  HPCL и BPCL. Все это может на самом деле помочь в создании будущей коалиции, которая повлияет на ускорение результатов отмены санкций. На деле Иран недавно объявил октябрьский  тендер на свое знаменитое нефтяное месторождение Южный Азадеган.

Тем не менее пока не будет большей политической ясности в туманных постановлениях иранского правительства, вряд ли объем инвестиций в иранский нефтяной и газовый сектор ощутимо увеличится до мая 2017 года. 

12980 просмотров