Вестник Кавказа

Нестабильность в Тбилиси становится локально-стабильной

Михаил Симонов
Нестабильность в Тбилиси становится локально-стабильной
© Фото: Происходящее в эти дни в Грузии ни что иное, как борьба за власть, на авансцену которой вынесен молодежный протест

Участники "антиоккупационного митинга" около здания парламента Грузии, требующие отставки министра внутренних дел Георгия Гахария, затевают ярмарку, чтобы на вырученные средства продолжить свою акцию, в которой упор будет сделан на различные флеш-мобы, концерты местных и зарубежных исполнителей и другие мероприятия, способные привлечь внимание людей. Часть денег от реализации поделок, картин и даже вина будет выплачиваться активистам митингов, попросту говоря "массовикам-затейникам" акций.

"Политика поглотила все, нашу страну и народ. Народ устал от всего этого. Давайте говорить о позитиве, позитивных проектах, успехе, развитии. Все разговоры в стране - о противостоянии "Грузинской мечты" с "Национальным движением", "Европейской Грузией"… Все заметные действия – драки и брань. Давайте будем делать свое дело, класть по одному кирпичу, чтобы завтрашняя Грузия была более развитой, продвинутой, где будет жить счастливый народ, где у всех будет возможность жить комфортно. У нас есть такая возможность, и давайте заботиться о нашей стране", - с таким призывом выступил мэр Тбилиси Каха Каладзе. Но, как и ожидалось, оппоненты его не услышали.

Происходящее в эти дни в Грузии, кто бы что не говорил, кто бы в чем не клялся и на что не надеялся, ни что иное, как борьба за власть, на авансцену которой вынесен молодежный протест с требованием отставки главы МВД. Впрочем, и это требование – единственное, которое не выполнено властью, как и уже выполненные, включая проведение ближайших парламентских выборов по пропорциональной системе, сформулированы бывшей партией власти - "Национальным движением". Так что, вопрос, насколько бессрочная акция у парламента является молодежным протестом – без однозначного ответа.

Тбилиси лихорадит протестом с 20 июня. А если лихорадит столицу, то, стало быть, потряхивает всю страну. Экономические убытки Грузия несет серьезные, и это еще без отложенных президентом РФ Владимиром Путиным экономических санкций.

В сравнении с прошлым годом в Тбилиси уныло. Толп туристов нет. Не стоит думать, что город пуст, но проблемы свободного места в любом кафе в любой из туристических зон, никакой нет. В то время как год назад бронировать столик на вечер лучше было за день. Дело не только в прекращении авиасообщения между Россией и Грузией. Любым туристам, не только российским, дискомфорт и нестабильная ситуация ни к чему. Они для отдыха ищут места поспокойнее. И разумеется, им не до затрещавшего по швам мелкого и среднего бизнеса Грузии, связанного напрямую с туризмом или ориентированного на него. Это и ресторанное дело, и гостиничное, и извоз, и экскурсионные бюро, и производство сувенирной продукции, поставленное на широкую ногу, и гастрономия, торговля в целом и т.д.

Недоборы будут подсчитаны позже. Пока же приблизительное представление о ситуации дает рассказ работника популярного "многопрофильного заведения" в одной из туристических зон Тбилиси. По его словам, год назад каждый из 12-15 официантов ежедневно принимал заказов примерно на 2 тысячи долларов, а сегодня не дотягивает и до 500, в отделе продаж ежедневно "уходило", например, 500-700 чурчхел – связки орехов в загустевшей виноградной патоке, сегодня и 100 не продается.

Оценки политиков разного толка сложившейся ситуации доводят предпринимательские слои до белого каления, настолько эти оценки оторваны от реальности. За почти месяц, который поставил многих на грань банкротства и разорения, государство - во многом виновное в сегодняшнем раскладе, ни слова не произнесло о возможной помощи бизнесменам, пострадавшим из-за отсутствия туристов. А оппозиционных политиков, заговоривших о каком-то выравнивании туристических потоков из России и других стран, бесцеремонно называют идиотами или фарисеями, потому что невозможно, наверное, не понимать очевидного: для устранения перекоса не количество россиян надо уменьшать, а нужно работать над увеличением туристов из других стран. Хотя этот "перекос" сам по себе является, скорее всего, плодом перекошенного воображения, чем рационального изыска в науке "курортоведения".

Особое раздражение у предпринимателей вызывает то, что политики заговорили об этом выравнивании после того, как за несколько дней до событий 20 июня, об опасности чрезмерного количества российских туристов на неком форуме в Тбилиси ляпнул американский так называемый эксперт, числившийся в свое время в команде бывшего вице-президента США Джо Байдена. Опасность же в том, по разумению этого провокатора или больше похоже дурня, в том, что под видом туристов в Грузию могут проникать российские разведчики и шпионы. Кто там за океаном в период холодной войны из офисного окна выпрыгивал с криком: "Русские идут!"? Дежавю?

Тбилисский мэр Каха Каладзе, безусловно, прав. Народ устал от нескончаемого противостояния правящей "Грузинской мечты" и мешающей ей работать с первого же дня прихода к власти оппозиции в лице "Национального движения" и "Европейской Грузии", представляющих бывшую власть. Разница между ними в том, что "националы" продолжают видеть лидером Михаила Саакашвили, а "европейцы" считают фактор его лидерства пережитком прошлого, а ныне – негативом в восприятии населения. Это, наверное, единственное различие, не мешающее двум партиям атаковать власть единым фронтом.

Если проанализировать политическую жизнь Грузии последнего десятилетия, то не зауважать народ и страну просто невозможно, даже если слышать о них впервые. Какое еще государство, далеко не самое сильное, и не в самом дружелюбном окружении, удержалось бы на плаву при лютой взаимной ненависти двух ведущих политических сил, при расколотом по принципу политических симпатий обществе? Где главной целью политиков стали не прогресс государства, а сведение счетов, взаимное шельмование и жажда собственно власти и ее достижение с помощью этого самого шельмования, несбыточных обещаний, пустословие и бездумный напор? Где вместо какой-то благодарности и признания хоть каких-то заслуг прежней власти, новая власть из раза в раз отрицает практически все успехи предшественников, и всю их деятельность огульно называет ошибочной, автоматически усиливая враждебность?

О большинстве других политических деятелей, очнувшихся от спячки и пытающихся сегодня еще раз выловить в мутной воде свою "золотую рыбку", говорить и не хочется. Часть из них всегда была ничтожна сама по себе и представляла собой что-то только в союзе с более знаковыми фигурами, а на других клеймо ставить негде, и будь у них хоть капля совести, они бы постеснялись появляться в любом обществе, не то, чтоб предлагать "свое видение и заботу о судьбах страны и народа" на митинге у парламента или с экранов ТВ.

Грузия выдержит и нынешний политический шторм, разыгравшийся или раздутый до степени много большей, чем то могла сделать сама непосредственная его причина. Но какой ценой? И дело не только в потерянных поступлениях, которые так нужны небогатому государству. А в общем откате назад, требующем теперь постепенного – сразу и не получится – возвращения на недавние вполне себе "симпатичные" позиции. Даже несмотря на то, что политические митинги ограничены небольшой площадью перед парламентом в Тбилиси, а вся остальная страна возможно и рада обменять не меньше половины местных политиков на туристов. Один в один – пользы и от этого будет куда больше.

13780 просмотров