Вестник Кавказа

Какие экономические цели страны видит Пашинян, кто помог армянским налогоплательщикам выплатить налоги, каким видят ВПК армянские ученые - Анализ армянских СМИ за 26 июля – 2 августа. Экономика

Какие экономические цели страны видит Пашинян, кто помог армянским налогоплательщикам выплатить налоги, каким видят ВПК армянские ученые - Анализ армянских СМИ за 26 июля – 2 августа. Экономика
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр Армении Никол Пашинян озвучил цели и задачи новой экономической политики страны, объявив, что в ней не место монополиям и случаям злоупотребления доминирующим положением, а во всех ее сферах должна быть обеспечена честная и добросовестная конкуренция, - пишут армянские СМИ.

Пашинян обозначил экономические цели Армении

"Наша экономическая политика такова: мы намерены создать в Армении интегрированную экономическую систему. Что это значит? Это означает, что мы фиксируем реальность, согласно которой до бархатной революции в Армении административными решениями осуществлялась определенная экономическая деятельность, де-факто или де-юре в этом случае не важно, и возможности участия в этих сферах были распределены среди ограниченного числа людей", - сказал Пашинян, цитирует его интернет-издание АРКА.  "Говоря об интегрированной экономической системе, Пашинян подразумевает, что работавшие раньше в этих сферах люди не должны быть лишены возможности деятельности в данных сферах, а, наоборот, та часть деятельности, которая была поручена им решениями правительства, должна быть либерализована, чтобы они и все желающие могли работать в этих областях. 
"После победы бархатной революции нет никаких политических препятствий для создания такой ситуации в Армении, и все политические препятствия отныне устранены. 
Думаю, время от времени мы должны проводить мониторинг ситуации, чтобы понять, что происходит в считающихся в обществе монопольными сферах, есть ли фактическое изменение ситуации или нет, и если изменения нет, то какие меры мы должны принять, чтобы действительно обеспечить реальную экономическую конкуренцию, доступность рынков не только де-юре, но и де-факто", - сказал Пашинян. 


Глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Артак Шабоян представил ситуацию на рынке сахара, бананов, бензина и дизельного топлива, подробности о деятельности крупных супермаркетов, АГНКС, коснулся текущей антиконкурентной ситуации и существующих в этих сферах проблем. Были озвучены различные предложения, в том числе о возможностях борьбы против монополий и обеспечении свободных конкурентных условий посредством законодательного регулирования. 
"У нас не должно быть монополий и случаев злоупотребления доминирующим положением, независимо от того, каким инструментарием мы это сделаем. Наша задача - не иметь проблем с доступностью рынка не только де-юре, но и де-факто. Перед выступлением с заявлением нам сначала нужно изучить, действуют урегулирования в реальной жизни или заявления все еще находятся в одной плоскости, а реальность - в другой. Здесь я ожидаю активное сотрудничество Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, Комитета государственных доходов и всех заинтересованных ведомств правительства", - сказал Пашинян, поручив ответственным лицам еще раз обсудить озвученные предложения, прийти к конкретным выводам и представить ему результаты", - отмечает издание. 
 

Налогоплательщики Армении вспомнили о бюджете

За первое полугодие текущего года армянские налогоплательщики на 18% увеличили выплаты в госбюджет, - сообщает интернет-издание АРКА. "1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за первое полугодие 2018 года выплатили в госбюджет более 446,6 млрд драмов, что на 18% или на 68,1 млрд драмов больше показателя за аналогичный период 2017 года, - свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по госдоходам (КГД) при правительстве Армении по итогам января-июня 2018 года. 
Из общей суммы налоговых выплат 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении около 343,7 млрд драмов составили суммы, собранные непосредственно налоговыми органами, а около 102,8 млрд драмов - таможенными органами. 
В то же время, около 168 млрд драмов составили прямые налоги (налог на прибыль - 92,4 млрд драмов, подоходный налог - 75,6 млрд драмов), на косвенные налоги пришлось порядка 211,8 млрд драмов (в т.ч. НДС - 177,1 млрд драмов, акцизный налог- 34,6 млрд драмов), а на иные налоги и пошлины - 66,6 млрд драмов
При этом налоговые поступления 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении составляют 74,1% от всего объема налогов и пошлин, поступивших в госбюджет Армении за январь-июнь 2018 года. Налоги и пошлины за отчетный период составили более чем 602,1 млрд драмов, увеличившись на 9,6%. 
Список крупнейших налогоплательщиков Армении возглавил "Зангезурский медно-молибденовый комбинат", выплативший в бюджет более 24,6 млрд драмов против порядка 9,7 млрд. драмов за тот же период 2017 года. Второе место в списке крупнейших налогоплательщиков заняла компания "Газпром Армения" (24,4 млрд драмов против 20,7 млрд драмов), третье - "Гранд Тобако" (16,7 млрд драмов против 15,6 млрд драмов).  В топ-10 крупных налогоплательщиков также вошли GeoProMining Gold, CPS OIL CORPORATION, PHILIP MORRIS ARMENIA, "Алекс Холдинг", JTI ARMENIA, "Электросети Армении" и International Masis Tabak", - пишет издание.

Армения намерена возродить ВПК

В советское время в Армении был серьезный военно-промышленный комплекс (ВПК), который было потерян после распада СССР, и сейчас – самое время возродить его, занявшись производством "умного оружия", заявил доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Армении, профессор, завлабораторией полупроводниковой наноэнергетики Института радиофизики и электроники Степан Петросян, - пишет интернет-издание АРКА. "На сегодняшний день мы можем развивать ВПК по примеру Израиля, поставив акцент на сферу информационных технологий, электронику, производство оптических устройств, мин, огнестрельного оружия, а также производство "умного оружия" и использовать имеющийся в сфере ИКТ потенциал", - заявил Петросян, предложив выделить ВПК в отдельное министерство. "Сейчас существует государственный комитет по военной промышленности в составе Министерства обороны, однако оно покрывает недочеты комитета, так как считает, что это является для них вопросом чести. Азербайджан уже пошел по данному пути, вкладывая в аналогичное министерство серьезные средства, а также двигаясь в направлении создания совместных предприятий ВПК с Китаем и Белоруссией. Это верный подход, который мы должны перенять", - сказал Петросян, пишет издание.

Супермаркеты Самвела Алексаняна ждут масштабные проверки

В супермаркетах "Ереван-Сити" скоро начнутся проверки, - сообщил глава Государственной службы безопасности пищевых продуктов (ГСБПП) Георгий Аветисян, передает радиостанция "Свобода". "На будущий год в планах Службы – проверки объектов общественного питания, в том числе принадлежащих известным лицам. Добавим, что в случае выявления нарушений, Размер штрафов, налагаемых на нарушителей, составляет 100-300 тыс драмов, но миссия ГСБПП – не штрафование, а помощь хозяйствующим субъектам в исправлении выявленных нарушений", - отметил Аветисян.

Армения снова потеряла 10 тысяч человек

По предварительным данным численность населения Армении на 1 июля 2018 года составила 2 969.8 тыс. человек, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 10,1 тыс. человек, - свидетельствуют предварительные данные Национального статистического комитета (Нацстата) республики, сообщает интернет-издание АРКА.
"По сравнению с началом года численность населения республики снизилось на 2,9 тыс. человек. Снижение численности населения за это период обусловлено превышением отрицательного миграционного сальдо – 6 тыс человек над естественным приростом населения – 3,1 тыс. человек. Согласно Нацстату, число городского населения Армении на 1 июля составило 1 894,4 тыс. жителей, причем 1 077,6 тыс из них проживают в Ереване. В сельской местности численность населения составляет 1 075,4 тыс человек.
За январь-июнь 2018 года число родившихся в республике детей снизилось на 5,7% до 16 тыс. 189 человек. При этом число смертных случаев за отчетный период снизилось на 9,5%, составив 13 тыс. 112.  По состоянию на 1 января 2016 года численность населения Армении впервые с 1970-х  составила меньше 3 млн человек", - отмечает издание.

14240 просмотров