Вестник Кавказа

Как работает армянское лобби в Европе

ESISC

Европейский центр стратегической разведки и безопасности (ESISC) опубликовал всеобъемлющий отчет THE ARMENIAN CONNECTION HOW A SECRET CAUCUS OF MPs AND NGOs, SINCE 2012, CREATED A NETWORK WITHIN THE PARLIAMENTARY ASSEMBLY OF THE COUNCIL OF EUROPE TO HIDE VIOLATIONS OF INTERNATIONAL LAW, в котором раскрывается сеть в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), ведущая пропагандистскую кампанию против Азербайджана. Доклад связывает некоторых членов ПАСЕ с армянским лобби или организациями, связанными с Арменией.

″Вестник Кавказа″ уже познакомил своих читателей с первой и второй частями этого доклада. Армения сформировала теневую сеть в Совете Европы и Армянское лобби в Европе. Здесь мы предлагаем ознакомиться с третьей частью этого исследования. The Armenian Connection. Chapter 2: « Mr X », Nils Muižnieks, Council of Europe Commissioner for Human Rights

Когда личные интересы становятся важнее демократии

Авторы доклада убеждены, что Джордж Сорос хочет дестабилизировать суверенные государства, чтобы навязать свою повестку дня и обеспечить защиту своих финансовых интересов. Они утверждают, что авторитет, полученный Соросом в высших сферах украинской власти, используется, чтобы давать советы или даже принимать решения по вопросам экономической, финансовой и оборонной политики. Сорос рекомендовал провести подготовку украинских Вооруженных сил в Румынии, стране-члене НАТО, с участием американских инструкторов. Эта стратегия по дестабилизации не ограничивается Украиной. Она также нацелена на Россию, Турцию, Венгрию, Македонию, Сербию, а также Азербайджанскую Республику, страдающую от бесчисленных нападок со стороны "сети Сороса" и "армянской сети", чьи тайные операции в рамках институтов Совета Европы описаны в докладе. Сообщники, имеющие специфические, но схожие интересы, не стесняются препятствовать демократическим выборам суверенных народов, организовывая протесты и мобилизуя своих активных последователей в СМИ и социальных сетях.

Так, за последние месяцы Македония стала очередной жертвой этих дестабилизационных операций, направленных на делегитимизацию партии, которая имеет большинство в парламенте и поддерживается гражданами страны. Эта антидемократическая попытка, организованная "сетью Сороса", была осуждена гражданами Македонии.

Венгрия также стала объектом нападок "сети Сороса". В данном случае американец воспользовался услугами своего "подручного" Нила Муйжниекса, комиссара Совета Европы по правам человека, который возглавил жесткую информационную атаку на венгерское правительство в New York Times. Его агрессия не подкреплялась никаким анализом, он просто оскорблял члена Совета Европы и Европейского союза. Европейская демократия была представлена на международной медиа-сцене как государство-бандит. Вот отрывок из статьи, опубликованной Нилом Муйжниексом: "Среди стран, которые отнеслись к предложениям Евросоюза по миграции наиболее враждебно, была Венгрия. Это неудивительно. Отказ Венгрии от защиты прав человека и верховенства права не является чем-то новым. Премьер-министр Виктор Орбан проигнорировал эту критику и предложил другую повестку дня, которую можно охарактеризовать только как институционализированную ксенофобию. В дополнение к этим нарушениям полиция набирает еще 3000 человек для создания подразделения, официально называемого "пограничные охотники", которое будет заниматься патрулированием границ. Подход Венгрии к этому вопросу уже привел к нарушениям прав человека и ненужным страданиям. Это также подорвало ценности Совета Европы и Европейского союза, такие как солидарность и терпимость. Если Венгрия продолжит придерживаться такой политики, нарушающей права человека, ей придется столкнутся с дальнейшей международной критикой и возможными санкциями".

Очевидно, что этими карикатурными нападками комиссия Совета Европы по правам человека вышла за рамки своих обязанностей. Причем это идет вразрез со всеми интересами Евросоюза. Следует помнить, что Венгрию охватила беспрецедентная миграционная волна, возникшая из-за иракского кризиса, сирийской и ливийской гражданских войн, а также из-за роста джихадистских настроений в странах Северной Африки. Неужели Нил Муйжниекс хочет, чтобы Венгрия превратилась в тоннель, через который миллионы беженцев могли бы свободно попасть в Европейский союз? 

Нил Муйжниекс, комиссар по правам человека на службе армянских националистов

В институтах Совета Европы действует скрытая сеть, защищающая интересы армянских националистов и осуществляя беспочвенные нападки на Азербайджан. Комиссар Совета Европы по правам человека является одним из главных участников этой стратегии. Но операции по дестабилизации, которые полезны как Джорджу Соросу, так и Армении, полностью противоречат политической этике Совета Европы. Для успешного проведения этой дестабилизирующей стратегии Нил Муйжниекс сделал все возможное, чтобы не мешать своим армянским друзьям. Он не позволяет себе задавать вопросы, способные ослабить режим в Ереване. Во время последнего визита в столицу Армении он не задавал вопросы о существующих гендерных проблемах или бытовом насилии. Проигнорировав свои полномочия, Нил Муйжниекс вообще воздерживался от вопросов, которые могли бы вызывать недовольство его соратников.

В течение четырех лет в Ереване проходили протесты, организованные гражданами, недовольными ростом цен на электроэнергию и общественный транспорт, а также свидетелями растущей финансовой незащищенности пожилых жителей страны, чья жизнь стала похожа на выживание при существующей пенсионной системе. Полиция разгоняла мирные демонстрации. В прошлом году в ходе одной из них погиб один человек, а всех, недовольных режимом, заставили замолчать. Как на это отреагировал Нил Муйжниекс? Он не стал вмешиваться, став фактическим соучастником репрессий. Зато во время украинского кризиса, в котором Джордж Сорос заинтересован напрямую, Нил Муйжниекс сразу же запросил проведение расследования возможных нарушений прав протестующих и осудил репрессии, жертвами которых они якобы были. Очевидно, что является сторонником двойных стандартов.

Отсутствие объективности особенно заметено, если сравнить заявления Муйжниекс относительно кризиса на Украине и оккупации Нагорного Карабаха. С 7 декабря по 12 декабря 2014 года комиссар по правам человека отправил миссии в Киев, Москву и Симферополь для оценки уровня соблюдения прав человека в Крыму. Вот отрывок из пресс-релиза, где был представлен отчет этой миссии, подписанный Нилом Муйжниексом: "Все случаи серьезных нарушений прав человека, которые произошли в Крыму с февраля 2014 года, включая недавние случаи похищений, должны быть немедленно расследованы, а виновные должны понести ответственность. Помимо этого необходимо принять неотложные меры для обеспечения соблюдения прав меньшинств, а также свободы СМИ и безопасности журналистов".

Но защитник прав человека Нил Муйжниекс полностью изменил тон, когда речь зашла об оккупации Нагорного Карабаха. Напомним, эта оккупация была осуждена ООН, ОБСЕ и Советом Европы, комиссаром по правам человека которого Муйжниекс является. Вот выдержка из его выступления: "Любой конфликт, в ходе которого люди гибнут каждую неделю, если не каждый день, оказывает негативное воздействие на права человека на разных уровнях. В целом, когда возникают конфликты, права человека приносятся в жертву ради национальной безопасности. Но я доволен некоторыми изменениями, которые можно наблюдать в Армении в последнее время, в частности, введение отказа от военной службы по убеждениям совести и развитие альтернативных форм службы. Это прогрессивные шаги, которые я считаю очень позитивными".

Комиссар Совета Европы по правам человека даже не стал упоминать об оккупации, которую осудили и институты его организации, и ООН, и другие высшие институты международного сообщества.

Одновременно Нил Муйжниекс продолжал распространять дезинформацию в статье New York Times, опубликованной 28 июня 2015 года, в которой он, говоря о приеме сирийских беженцев, приводит в пример то, как принимает беженцев Армения. Муйжниекс, вероятно, не осознает, что эти беженцы имеют армянское происхождение, и что их прием абсолютно естественен. Такого рода предвзятость также имеет очень негативные последствия для ПАСЕ, о чем свидетельствует письмо генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда председателю Парламентской ассамблеи Педро Аграмунту:

″Парламентская ассамблея вскоре изберет несколько судей Европейского суда по правам человека, а также комиссара по правам человека. Мой долг - обеспечить, чтобы эти выборы проходили в соответствии с самыми высокими этическими стандартами.

Искренне ваш, Турбьёрн Ягланд″

Читая это письмо, можно предположить, что 324 депутата Совета Европы не выполняют свои обязанности с точки зрения этики. Это оскорбительное предположение для избранных чиновников, которые в основном всегда с уважением относились к демократическим институтам и правилам. Турбьёрн Ягланд выбрал неверную цель. Депутаты Совета Европы не заслуживают подобной критики и должны свободно обсуждать и голосовать по их собственной воле. Проблемы, разрушающие Совет Европы, связаны с тайными сетями, которые поддерживаются некоторыми депутатами и комиссаром по правам человека. Страны, ставшие жертвами их действий, могут выступить в качестве свидетелей.

Тем не менее вполне возможно, что близость Ягланда к Джорджу Соросу повлияла на ясность его суждений, которую следует ожидать от генерального секретаря Совета Европы.

Джордж Сорос и Совет Европы достигли соглашения по созданию нового Европейского цыганского института

Сообщается, что миллиардер и филантроп Джордж Сорос и Совет Европы помогут создать новый Европейский цыганский институт. Сорос, председатель фонда "Открытое общество", и генеральный секретарь Турбьёрн Ягланд написали статью, опубликованную European Voice, в которой они рассказали о главных целях нового института. "На протяжении более четырех десятилетий цыганская община Европы хотела создать учреждение, которое предоставило бы сцену их музыке, искусству и уникальным традициям…", пишут они″.

***

Очевидно, что такого рода тайные операции мешают проектам Совета Европы. Подобные действия могут быть приемлемы только в том случае, если о них будет заявлено публично. Прозрачность - необходимое условие демократии. Чтобы гарантировать качество проектов Совета Европы и ее Парламентской ассамблеи, крайне важно вернуться к полной прозрачности проводимых ими обсуждений. Этические требования к таким учреждениям не будут достигнуты, если тайные сети будет действовать в обход правил демократии. Будем надеяться, что депутаты Совета Европы будут внимательны при выборе следующего комиссара по правам человека.

Copyright© ESISC 2017

67525 просмотров