Вестник Кавказа

К чему может привести активизация Иванишвили в грузинской политике

К чему может привести активизация Иванишвили в грузинской политике
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальное возвращение экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили в большую политику весной этого года сенсацией не стало. Многочисленные политологи и эксперты убеждены, что Иванишвили со времени сложения с себя премьерских полномочий не отходил от рычагов управления страной, оставаясь «серым кардиналом» грузинской политики. Однако сейчас позиции созданной им партии заметно уступают тем, которые «Грузинская мечта» (ГМ) занимала в 2012 году. На предстоящих в воскресенье президентских выборах ГМ поддерживает Саломе Зурабишвили, проча ей победу.

Уходя из политики, Иванишвили сохранил авторитет. Преодоление кризиса правящей партии было бы невозможно без значимой политической фигуры. Вероятно, именно кризис в рядах правящей партии вынудил Иванишвили выйти из тени. Однако согласно соцопросам, около 20% населения не пойдут на выборы, поскольку не видят новых лидеров, а еще 15% не определились за кого отдать свой голос.

К чему может привести активизация Иванишвили в политике? Он в первую очередь человек бизнеса, поэтому его «второе пришествие» может означать реализацию новых экономических проектов. В предстоящие годы через Закавказье ожидается увеличение поставок углеводородов. Урегулированный статус Каспийского моря открыл двери для реализации туркменского газа и нефти, которая пойдет в будущем через будущий подводный трубопровод. Это усилит нефтегазовый сектор Азербайджана, что может заметно расширить транзитные способности Грузии. Между тем, любое увеличение газового транзита в Турцию считается для Грузии успешным решением. Увеличение транзита азербайджанского газа к 2020 году в рамках проекта Южного газового коридора позволит Тбилиси получать значительные объемы газа в качестве платы за транзит топлива.

Возможно, Иванишвили будет искать общий язык с армянским премьером Николом Пашиняном, если тот сумеет занять кресло премьера Армении на законных основаниях на внеочередных парламентских выборах. Прежняя армянская администрация не рассматривала Иванишвили в качестве бизнес-партнера, опасаясь раздражать своего ближайшего союзника Россию. Однако Пашиняну сближение с Иванишвили может сыграть на руку – грузинский миллиардер знаком европейскому политическому истеблишменту, в то время как к Пашиняну в Европе еще присматриваются. Армении, которая сейчас охвачена идей реформ, вполне может пригодиться опыт Грузии. Наконец, Иванишвили может предложить Пашиняну использовать совместный потенциал для реализации совместных проектов в сфере транспорта и логистики, использования черноморских портов, что жизненно важно для Армении в условиях хронической транспортной изоляции.

Что касается, России, то пользуясь политическим напряжением между Западом и Москвой, Иванишвили может предложить поэтапную разрядку отношений. За это, скорее всего, будет отвечать Саломе Зурабишвили, чей дипломатический опыт поможет установить реальный диалог между Москвой и Тбилиси. Иванишвили полагает, что сегодняшняя ситуация в Закавказье не самая благоприятная для России, поэтому Москва заинтересована в сближении с Тбилиси с учетом неопределенности в российско-армянских отношениях.

13690 просмотров