Вестник Кавказа

Иран возмущен восстановлением "запрета на мусульман"

Al Monitor

Решение Верховного суда США о частичном восстановлении указа о запрете на поездки граждан шести мусульманских стран, включая Иран, возмутило Тегеран. Члены парламента обвиняют Белый дом в нарушении ядерной сделки, достигнутой в 2015 году между Ираном и шестью посредниками (Китаем, Францией, Россией, Великобританией, США и Германией). Как сообщает Аl-Monitor в статье Revival of ‘Muslim ban’ stirs outrage in Iran, представитель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Сейид Хоссейн Накави Хоссейни заявил: "Расистское отношение Трампа нанесет вред его стране... Поскольку сегодня нации не приемлют расовую и этническую дискриминацию, американская политика окажется в тупике".

Назвав приостановление выдачи виз для иранцев явным нарушением ядерного соглашения, он добавил: "В период после заключения сделки ни одно государство, участвующее в переговорах, не должно вводить новые ограничения и санкции против иранцев. Многие путешествуют между двумя странами в научных, исследовательских и академических целях, и такие поездки не следует запрещать".

В ответ на решение Верховного суда США министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил: "Запрет на мусульман не сделает Соединенные Штаты безопаснее. Вместо политики, помогающей экстремистам, Вашингтон должен присоединиться к реальной борьбе против них".

Представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Гасеми раскритиковал Белый дом за игнорирование "главных виновников в террористических актах в США": "Хотя решение Верховного суда является временным и будет пересмотрено в октябре этого года, оно отражает решение правительства следовать по пути дискриминации в отношении мусульман и несправедливо относиться к ним, что противоречит утверждениям, сделанным администрацией США ранее".

В заявлении, которое может быть истолковано как прямая нападках на Саудовскую Аравию за ее предполагаемую роль в событиях 11 сентября, Гасеми отметил: "Прискорбно, что правительство США игнорирует главных виновников в террористических актах в США и направляет стремления мирового сообщества в неправильном направлении, преследуя свои недальновидные экономические и бизнес цели".

27 июня пресс-секретарь США Шон Спайсер заявил, что Соединенные Штаты "выявили потенциальную подготовку" к атаке, "которая, вероятно, приведет к смерти мирных жителей, включая невинных детей". Он добавил, что президент Сирии Башар Асад "заплатит высокую цену", если предполагаемый план будет воплощен в жизнь. 28 июня секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, предостерегая США от неразумного и авантюрного поведения в Сирии, заявил, что Америке не следует "играть с огнем".

12665 просмотров