Вестник Кавказа

Имущественная декларация чиновника Иванишвили

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Имущественная декларация чиновника Иванишвили
© Фото: Сайт партии “Грузинская Мечта – Демократическая Грузия“
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заполнил имущественную декларацию, которая, в соответствии с законом, была немедленно опубликована. То, что Иванишвили – самый богатый из грузинских граждан и вообще, «самый успешный грузин» ни у кого не вызывало сомнений и без декларации, но всем было интересно, чем конкретно владеет миллиардер и как распределен его капитал. Впрочем, имущественная декларация отвечает далеко не на все вопросы.

Согласно данным «Форбс», капитал Иванишвили составляет около 5,5 млрд долларов. Однако «Форбс» не учитывает кавказскую специфику, когда значительная часть имущества оформляется не только на членов семьи, но порой и на дальних родственников под честное слово и непоколебимые традиции кровного родства. В соответствии с декларацией, премьер-министр владеет 95820 квадратными метрами земли на территории Грузии: в Бакуриани, родном селе Чорвила и пригороде Тбилиси – поселке Цхнети. Крупными участками земли в Сагурамо, Сачхере и той же Чорвиле владеет и жена миллиардера – Екатерина Хведелидзе. На ее имя также оформлены земельные участки в России - в Одинцовском районе, а также квартиры в Тбилиси и Москве.

Значительной частью недвижимого имущества семьи владеет сын премьера – репер Бера Иванишвили. Число его земельных участков исчисляется десятками, а общая площадь – сотнями гектаров. Он же считается владельцем нескольких домов в Сачхере и Озургети.
У младшего сына Цотне и дочери Гванцы, недвижимого имущества нет, а старший сын Ута вообще не фигурирует в декларации. Дело в том, что согласно странному закону, действующему в Грузии, декларант обязан зафиксировать имущество, оформленное на члена семьи, только в том случае, если он постоянно живет в Грузии. А Ута Иванишвили живет во Франции и лишь изредка приезжает на родину предков. Но с другой стороны, как раз на его имя номинально оформлен один из крупнейших банков страны – «Карту», разумеется, реально принадлежащий отцу семейства.

Что касается движимого имущества, то как ни странно, ни Бидзина Иванишвили, ни члены его семьи никаким движимым имуществом не обладают. Во всяком случае, эта графа документа пуста.
Зато, согласно другой графе декларации, премьер лично владеет ценными бумагами и облигациями, эмитентами которых являются банки и компании JP Morgan Ccase and Co, Carrefour, Google inc.- Shares и многие другие финансовые гиганты. Число ценных бумаг достигает трех миллионов, номиналом от одного доллара до 4 тыс. дол. каждая. При этом, в графе «наличные» зафиксировано, что у Екатерины Хведелидзе всего 295 тыс. долларов, 20 тыс. евро и 45 тыс. лари.

Что касается банковских счетов, у Бидзины Иванишвили и Екатерины Хведелидзе открыты только текущие счета, а общий объем кредита не превышает нескольких миллионов долларов. В том числе в банке «Карту», а также Raiffeisen Centrobank AG-Si, COUTTS AND CO и AMERICAN EQSPRESS CENTURION.

Если верить декларации, в результате предпринимательской деятельности в 2012 году Бидзина Иванишвили и его жена никаких доходов не получали. Как не получали и подарков стоимостью выше 300 долларов. А дивиденды от депозитов составили всего 75845 долларов. Зато весьма обширен перечень расходов за прошедший год: семья Иванишвили истратила на коммунальные платежи, транспорт, учебу, юридическое обслуживание и гостиницы около 500 тыс. долларов.

Картина будет неполной, если не вспомнить, что за последние 10-12 лет, после возвращения из России на историческую родину, Бидзина Иванишвили истратил на благотворительность (пенсии представителям творческой интеллигенции и строительство храмов) около миллиарда долларов. Однако формально сам миллиардер не имеет к этому никакого отношения: деньги шли из фонда «Карту», принадлежащего гражданину Канады с «канадской» фамилией Гбего Тосса Ахинбего Жилбер. И вряд ли, глубокоуважаемый господин Жильбер имеет представление не только о грузинской культуре, которой столь щедро помогал, но и о том, где находится страна с таким названием.

Кроме того, из декларации Иванишвили неясно, куда делся миллиард долларов, вырученный им после продажи всех российских активов, в том числе крупной девелоперской компании, занимающейся застройкой центра Москвы, агропромышленного холдинга «Стойленская нива» и аптечной сети «Доктор Столетов».

Декларация Иванишвили вновь спровоцировала дискуссию о его предпринимательском прошлом и причинах столь чудесного успеха на этом поприще паренька из села Чорвила, который, по его же признанию, до переезда в Москву чистил санузлы на кутаисском заводе. Мнения на этот счет высказываются разные, но больше всего мне понравилось суждение одного анонимного блогера, что жизнь в России 1990-х была похожа на лотерею, а Бидзине Иванишвили просто повезло, поскольку на него работала не только генетическая хваткость и креативность, но и «грузинский миф», существовавший в те времена в России, а также очень сильный менеджерский состав. Причем, Иванишвили хватило ума и смекалки ему не мешать.
21360 просмотров