Вестник Кавказа

Экспорт нефти из южного Ирака достиг рекордного уровня

Platts

В июле объем экспорта иракской нефти с юга страны вырос до рекордного уровня в 3,543 миллиона баррелей в сутки. Об этом свидетельствуют данные министерства нефти, несмотря на то, что второй по величине производитель нефти ОПЕК столкнулся с проблемой крупных протестов вблизи своих ключевых нефтяных активов. Как отмечает американское информационное агентство Platts в материале Iraqi southern July crude oil exports hit record high of 3.543 million b/d, экспорт в июле увеличился на 22 000 баррелей в день по сравнению с июнем, когда объем загрузок с терминалов Персидского залива побил предыдущий рекорд в 3,535 млн баррелей в день, установленный в декабре 2017 года.

Рост экспорта произошел, несмотря на продолжающуюся приостановку загрузки с терминала Хор Аль-Амайя из-за утечек на морской линии и текущего технического обслуживания. Экспорт нефти марки Basrah Light составил 2,70 млн баррелей в день, а нефти марки Basrah Heavy - 843 000 баррелей в день. Об этом свидетельствуют данные, полученные из источников, близких к государственной Иракской нефтяной маркетинговой компании.

На добычу и экспорт нефти из Ирака не повлияли гражданские беспорядки и  демонстрации вблизи некоторых ключевых нефтяных месторождений, таких как Румайла (1,5 млн баррелей в сутки), Западная Курна-1 (500 000 баррелей в день) и Западная Курна-2 (380 000 баррелей в день), расположенных в провинции Басра, на долю которой в настоящее время приходится 55% производства федерального Ирака.

Демонстрации началась в связи с проблемами предоставления рабочих мест и основных услуг. Протестующие Барсы критикуют правительство, эксплуатирующее нефтяную промышленность. В заявлении министерства нефтяной промышленности, которое цитирует официального представителя Асима Джихада, средняя предварительная цена в июле составила $69,16 за баррель, что на 40 центов выше, чем в июне, а нефтяные доходы в прошлом месяце составили $7,6 млрд.

Весь федеральный экспорт осуществлялся с иракских нефтяных терминалов Персидского залива, без отправки из турецкого порта Джейхан.

Политический спор с полуавтономным региональным правительством Курдистана помешал федеральному экспорту некоторых объемов киркукской нефти через собственный трубопровод региона в Турцию, а федеральный трубопровод в Турцию был уничтожен террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ) в начале 2014 года.

Между тем, согласно сообщениям, полученным из источников в Джейхане, в июле правительство Иракского Курдистана отправило 9,8 миллиона баррелей или 316 129 баррелей в день по сравнению с 9,5 миллионами баррелей или 316 666 баррелями в день в июне.

10210 просмотров