Вестник Кавказа

Бердымухамедов меняет Конституцию

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"

Ашхабад продолжает работать над новым имиджем Туркменистана – страны демократических преобразований. Президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о грядущих переменах. В Конституцию страны будет внесен ряд изменений, касающихся социальной защищенности граждан, стабильности, а также разделения власти, прав молодежи и политического многообразия. Это, по мнению экспертов, будет замечено и отмечено на Западе. Во-первых, через неделю в Варшаве состоится очередное заседание Бюро по демократизации и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, на котором будет заслушан доклад о ситуации в Туркменистане. Его подготовили международные правозащитники, в свое время рекомендовавшие Ашхабаду, над чем именно ему работать. А во-вторых, в конце сентября Аргадаг (титул президента Гурбангулы Бердымухамедова) собирается посетить США и выступить на юбилейной 70-й сессии Генассаблеи ООН.

Бердымухамедов после прихода к власти в 2007 году заявил, что все законы, внедренные при Туркменбаши (первый президент Туркменистана Сапармурад Ниязов), должны быть пересмотрены парламентом. В сентябре 2008 года была принята новая Конституция страны, по которой был упразднен высший представительный и законодательный орган власти – Халк-маслахаты, наделенный широчайшими полномочиями, и одновременно провозглашен принцип многопартийности. Вторая конституционная реформа началась в мае 2014 года, когда Бердымухамедов подписал указ о создании конституционной комиссии по усовершенствованию Конституции Туркменистана. Не исключено, что на сей раз в Основной закон будет внесена норма, увеличивающая срок полномочий президента с 5 до 7 лет.

Эксперты оценили взятый Бердымухамедовым курс на европеизацию страны как попытку закрепить за собой имидж демократического лидера и сблизиться с Западом для привлечения инвестиций в энергетическую сферу.

Нынешние поправки, как заявил глава Туркменистана на Совете старейшин (совещательный орган, на заседаниях которого рассматриваются важные вопросы государственной жизни, определяются оптимальные пути их решения – "ВК") будут касаться нескольких сфер. В частности, Бердымухамедов высказался за внесение в первый раздел Конституции "положения о защите государственного суверенитета Туркменистана, воплощающие стремление народа жить в условиях мира, единства, политической стабильности".

Президент сообщил также о двух "кардинально новых" конституционных нормах, первая из которых гласит, что "главной задачей органов государственной власти является защита, поддержка человека и служение ему", а вторая – что "Туркменистан является государством, гарантирующим каждому человеку социальную защищенность".

Новым, по словам президента, является и закрепление в Основном законе положения о разделении государственной власти на три самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную и судебную. С этой целью в соответствующий раздел новой редакции Конституции предлагается внести положения о президенте, Меджлисе (парламенте), Кабинете министров и Верховном суде Туркменистана.

В проект новой редакции Конституции также будет внесен раздел, посвященный экономической и финансово-кредитной системе, сказал президент. Кроме этого, предусмотрены положения о государственном стимулировании и поддержке предпринимательства, о государственной политике, направленной на реализацию и поддержку прав и свобод молодежи, об экологической политике, о правах каждого человека на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, компенсацию вреда, нанесенного его здоровью и имуществу в результате нарушения экологического законодательства или стихийных бедствий.

Бердымухамедов предложил внести в Конституцию новую статью о политическом многообразии и создании государством необходимых условий для развития гражданского общества. Помимо пропрезидентской Демократической партии, в Туркменистане недавно были созданы еще две политические партии – Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана и Аграрная партия Туркменистана. "Политического влияния в обществе эти партии не имеют. Их создание – из области политической риторики, рассчитанной на благорасположение Запада", – сказал "Вестнику Кавказа" ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН, доктор исторических наук Шохрат Кадыров. Затеваемую конституционную реформу он объясняет концом эпохи "паразитарной экономики". Цены на энергоносители упали до уровня, который не способен обеспечивать прежнее благополучие населения.  "Принято считать, что Туркменистан газовая держава, однако мало кто знает, что основные доходы в бюджет страны дает в последнее время не газ, а нефть. Что же касается газа, то увеличение доходов от него будет связано не со строительством пресловутых газопроводов, на которые нужно затрачивать по 5 млрд долларов, а переходом к производству сжиженного газа, резкий скачок в использовании которого планируется только в 2020 году, – подчеркнул эксперт. – Отсюда понятная обеспокоенность Бердымухамедова оскудением казны  и его желание с подачи Совета старейшин отменить льготы на бесплатные квоты по коммунальным услугам". Напомним, что участники Совета старейшин высказались за отмену бесплатного обеспечения населения водой, электричеством и газом. Со времен Туркменбаши эти льготы, которыми пользовались жители Туркменистана, считались величайшим достижением независимости.

"Учитывая, что такого рода  решения не пройдут бесследно, второй президент пытается выставить себя перед Западом последовательным демократом. Он говорит о разделении ветвей власти, о многообразии, о правах молодежи, составляющей 70 процентов взрослого населения страны. Тем самым Бердымухамедов  упреждает возможные упреки и критику в недемократичности, если в стране вдруг начнутся  некие волнения, которые, без всякого сомнения, будут жесточайшим образом подавлены", – сказал Кадыров.

33605 просмотров