© Фото: телеканал Al Jazeera
Все новости, 17:58, 22 июн 2025 (UTC+3 MSK)

Вэнс: США надолго отбросили Иран от создания атомной бомбы

Читать на сайте Вестник Кавказа
Удар по иранским ядерным объектам, нанесенный минувшей ночью, на долгие годы задержал возможную разработку Ираном ядерного оружия, заявил сегодня в интервью телеканалу NBC News вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Ночные удары ВВС США по иранским ядерным объектам на много лет отбросили Иран от того момента, когда они смогут разработать собственное ядерное оружие, заявил в интервью телеканалу NBC News вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс.

"Я не буду раскрывать деликатную разведывательную информацию относительно того, что мы наблюдаем на земле в Иране, однако мы увидели многое, и я крайне уверен в том, что мы существенно отсрочили разработку ими ядерного оружия. Думаю, что пройдет еще много лет до того момента, как иранцы смогут разработать ядерное оружие"

- Джей Ди Вэнс 

В то же время он сообщил, что США пока не могут подтвердить полное уничтожение всех объектов ядерной инфраструктуры страны, - отметил он, передает РИА Новости.

Еще один важный фактор - США не находятся в состоянии войны с Ираном, они лишь воюют с его ядерной программой, добавил американский вице-президент.

Напомним, минувшей ночью США ударили сразу по трем ядерным объектам в Исфахане, Фордо и Натанзе. Основной целью атаки был объект в Фордо. Ранее президент США Дональд Трамп выделил Ирану максимум две недели на то, чтобы дипломатически решить ситуацию вокруг ядерной программы, отметив: США до последнего будут пытаться решить ситуацию дипломатически, а затем задействуют военных и покончат с ядерной программой ИРИ.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ