Вестник Кавказа

Атамбаев Алмазбек

Бердымухамедов впервые приезжает в Киргизию

Сегодня начинается первый государственный визит главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Киргизию. Он продлится два дня, рассказал представитель пресс-службы МИД Киргизии. "В ходе государственного визита запланировано …

Завтра начинается первый визит Бердымухамедова в Бишкек

Первый официальный визит в Бишкек президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоится 5-6 августа. Основной темой переговоров станут перспективы развития киргизско-туркменистанского сотрудничества в различных сферах. На …

В Киргизии закрыли более 20 вузов

В Киргизии в рамках оптимизации и модернизации структуры высшего образования закрыты 23 вуза. Об этом сообщила сегодня министр образования и науки страны Эльвира Сариева на встрече с президентом Алмазбеком Атамбаевым. "Проведена …

Киргизию ждет рост цены на электроэнергию

В Киргизии с 1 августа тариф на электроэнергию будет увеличен с 1,82 сома ($0,03) до 2,16 сома ($0,035) за 1 киловатт-час для потребителей, использующих более 1000 кВтч в месяц, сообщили в министерстве энергетики и промышленности. …

Парламентские выборы обойдутся Киргизии в $3,6 млн

На подготовку и проведение выборов в парламент Киргизии из государственного бюджета потребуется выделить около 220 млн сомов (почти $3,6 млн). Об этом заявил сегодня член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в …

Солдатам удачи в Киргизии теперь еще больше не рады

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, ужесточающий наказание за участие граждан в вооруженных конфликтах за границей, а также за прохождение террористической и экстремистской подготовки за рубежом, сообщила пресс-служба главы …

Атамбаев: я не буду проводить "операцию преемник"

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что не будет назначать преемника после завершения своего президентского срока. "Я не буду делать "операцию преемник". Я вижу свою задачу, чтобы за эти два с половиной года как …

Атамбаев: нам не нужны иноагенты, которые раскачивают ситуацию

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев указал на наличие в стране иностранных агентов, которые "раскачивают ситуацию". "Я уверен, что в государстве есть иностранные агенты - люди, которые получают деньги от иностранных государств и …

Алмазбек Атамбаев приедет на саммит ШОС несмотря на смерть брата

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев будет участвовать в саммите ШОС в Уфе, несмотря на скоропостижную смерть своего старшего брата Калыйбека Шаршенова. При этом график поездки претерпел изменения, рассказали в администрации главы республики. …

Нурсултану Назарбаеву - 75

Нурсултану Назарбаеву - 75

Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечает свое 75-летие. Юбилей он встречает в хорошем настроении. "Слава Аллаху, у нас в стране спокойствие", - заявил казахстанский лидер. По его словам, даже не входившие в его "личные жизненные планы досрочные выборы президента в этом году получились" и закончились "таким впечатляющим для всех результатом", - отметил Назарбаев.

Назарбаев удостоен высшей награды Киргизии

Назарбаев удостоен высшей награды Киргизии

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отметил своего казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева высшей наградой страны - орденом "Манас" I степени. Атамбаев подписал соответствующий указ о награждении Назарбаева "за большие заслуги в …

Пан Ги Мун совершит турне по Центральной Азии

Пан Ги Мун совершит турне по Центральной Азии

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Пан Ги Мун примет участие в саммите "Большой семерки" в Германии, после которого отправится в турне по Центральной Азии. "Восьмого июня генсек отправится в Эльмау, чтобы …

Алмазбек Атамбаев: Киргизия входит в ЕАЭС с учетом национальных интересов

Киргизия присоединяется к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) на выгодных для себя условиях. С таким заявлением выступил президент республики Алмазбек Атамбаев сегодня во время рабочей поездки по Джалал-Абадской области, передает …

Песков: Россия рада присоединению Киргизии к ЕАЭС

Песков: Россия рада присоединению Киргизии к ЕАЭС

Кремль дал положительную оценку вступлению Киргизии к ЕАЭС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя подписание главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым закона о присоединении страны к ЕАЭС. "Безусловно, …

Киргизия сделала все для вступления в ЕАЭС

Сегодня президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым был подписан закон о ратификации всех документов по вступлению страны в Евразийский экономический союз. Официальная церемония состоялась в присутствии послов стран-членов ЕАЭС. "Таким …

Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Президент России Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля. Вместе с ним в церемонии приняли участие ряд зарубежных гостей, в том числе президенты Азербайджана, Казахстана, Киргизии и ЮАР Ильхам Алиев, …

Назарбаев: Киргизия присоединяется к ЕАЭС

Назарбаев: Киргизия присоединяется к ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сегодня приняли решение о присоединении к интеграционному объединению Киргизии. "Все вопросы, которые вызывали сомнения, сняты, и мы сегодня принимаем документ о полноценном принятии …

Лидеры стран СНГ соберутся на неформальный саммит

Лидеры стран СНГ соберутся на неформальный саммит

Руководители стран СНГ проведут сегодня неформальную встречу. Президент России Владимир Путин соберет своих коллег по Содружеству, приехавших в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил помощник главы …

Киргизия обрела новое правительство

Сегодня президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым был подписан указ, утверждающий новый состав правительства страны. Напомним, что необходимость в этом возникла после отставки премьер-министра Джоомарта Оторбаева. Новым премьер-министром …

Песков: Алмазбек Атамбаев прибудет на День Победы в Москву

Песков: Алмазбек Атамбаев прибудет на День Победы в Москву

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев приедет в Москву на мероприятия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эти сведения подтвердил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Атамбаев будет (на торжествах по случаю …

Атамбаев принял отставку Оторбаева

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев принял отставку премьер-министра республики Джоомарта Оторбаева. "Сегодня, 24 апреля 2015 года, президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал указ "Об отставке премьер-министра и …

Олланд: мир на Украине поможет развитию связей с ЕАЭС

Олланд: мир на Украине поможет развитию связей с ЕАЭС

Президент Франции Франсуа Олланд полагает, что установление мира на Украине будет способствовать развитию отношений с ЕАЭС. Об этом он заявил по итогам встречи с главой киргизского государства Алмазбеком Атамбаевым. Их переговоры прошли …

Путин: экономика Киргизии сможет адаптироваться к условиям ЕАЭС

Путин: экономика Киргизии сможет адаптироваться к условиям ЕАЭС

Президент России Владимир Путин считает выполнимой задачу адаптации экономики Киргизии к условиям Евразийского экономического союза и призывает сделать это быстрее. Об этом он заявил на встрече с президентом Алмазбеком Атамбаевым. …

Атамбаев о здоровье Путина: не дождутся

Атамбаев о здоровье Путина: не дождутся

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече со своим российским коллегой Владимир Путин опроверг сплетни плохом самочувствии последнего. "Только что Владимир Владимирович меня по территории катал, сам сидел за рулем. Это чтобы не было …

Путин и Атамбаев проводят переговоры в Константиновском дворце

Путин и Атамбаев проводят переговоры в Константиновском дворце

В Санкт-Петербурге началась встреча президентов России Владимира Путина и Киргизии Алмазбека Атамбаева. Российский лидер принимает своего киргизского коллегу в Константиновском дворце, сообщает "Интерфакс". Повестка дня …

Путин и Атамбаев обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений

Путин и Атамбаев обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений

Переговоры с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым сегодня в Санкт-Петербурге проведет президент России Владимир Путин. Это будет вторая встреча лидеров с начала 2015 года. "Повестка дня переговоров на высшем уровне предполагает …

Путин и Атамбаев проведут переговоры 16 марта

Путин и Атамбаев проведут переговоры 16 марта

В понедельник в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин проведет переговоры с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. "Повестка дня переговоров на высшем уровне предполагает обсуждение ключевых вопросов дальнейшего укрепления …

Атамбаев: присоединение к ЕАЭС откроет перед Киргизией широкие перспективы

На встрече в Бишкеке с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что предстоящее присоединение республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) послужит импульсом для расширения взаимовыгодного …

Ильхам Алиев встретился с главой Минобороны Киргизии

Ильхам Алиев встретился с главой Минобороны Киргизии

Сегодня состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и министра обороны Киргизии Абибиллы Кудайбердиева. Кудайбердиев передал главе азербайджанского государства приветствия президента своей страны Алмазбека Атамбаева. …

В Сочи прошла встреча Путина и Атамбаева

В Сочи прошла встреча Путина и Атамбаева

В Сочи сегодня прошла встреча президентов России и Киргизии Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева. "Киргизия, как известно, один из наших стратегических партнеров в Средней Азии, очень приятно, что уровень товарооборота у нас …