Вестник Кавказа

Нурсултану Назарбаеву - 75

Нурсултану Назарбаеву - 75
© Фото: Сайт президента России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечает сегодня свое 75-летие. Этот юбилей он встречает в хорошем настроении.

"Слава Аллаху, у нас в стране спокойствие", - заявил казахстанский лидер в интервью ТАСС. По его словам, даже не входившие в его "личные жизненные планы досрочные выборы президента в этом году получились" и закончились "таким впечатляющим для всех результатом". "Это, конечно, поднимает настроение, - отметил глава государства. - Любой политик, я думаю, меня правильно поймет".

Пройденный жизненный путь, отметил Назарбаев, оставляет самые яркие моменты в памяти человека, время прессуется и все второстепенное забывается. "Были тяжелые времена, - признался президент. - А с другой стороны, это было впечатляющее время, которое у другого поколения казахстанцев никогда не повторится. Я был не только свидетелем независимости моей страны, но и одним из творцов этой независимости, этого государства".

Назарбаев отметил, что "стоял у истоков строительства первого в истории казахстанского государства в сегодняшнем понимании". "Конечно, это главное, что я смог сделать вместе с моими соратниками, вместе с казахстанским народом, - полагает он. - Вот это главное и первое. Но объявить независимость, завоевать независимость и сохранить ее - не одно и то же. Сохранить независимость, укрепить страну - не менее важно. И это тоже удалось".

По традиции, свой день рождения Назарбаев празднует с народом, участвуя в многочисленных мероприятиях в Астане по случаю Дня столицы. В этом году их ожидается более 70, причем большинство проходит на открытом воздухе. Глава государства уже послушал оперу "Аида" в постановке российского режиссера Юрия Александрова, посетил финал республиканского турнира по национальной борьбе казакша курес "Казахстан Барысы", открытый турнир по гольфу. Вчера вечером Назарбаев вместе с прибывшими в Астану киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым и экс-президентом Турции Абдуллахом Гюлем побывал на лазерно-пиротехническом шоу на берегу реки Есиль.

83560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ