Вестник Кавказа

Жители Ставрополя помянули жертв Чернобыльской аварии

Жители Ставрополя помянули жертв Чернобыльской аварии
© Фото: Фото пресс-службы администрации Ставрополя

Сегодня в Ставрополе прошел митинг памяти жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции, - сообщила пресс-служба мэрии города.

"Сегодня, 26 апреля, в День памяти жертв Чернобыльской аварии в Ставрополе у мемориала "Ставропольцам, погибшим и умершим в результате ликвидации радиационных аварий и катастроф" на проспекте Юности прошел скорбный митинг. Участники встречи почтили память героев-чернобыльцев, принявших на себя первые радиационные удары, минутой молчания и возложили цветы к памятнику", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс".

Память погибших при ликвидации аварии на ЧАЭС почтили представители краевой и городской власти, ветеранских организаций, депутаты, руководители правоохранительных органов, МЧС и городского военкомата, а также учащиеся школ и жители краевой столицы.

Напомним, авария на АЭС в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв разрушил 4-й энергоблок станции, авария была крупнейшей в своем роде за всю историю ядерной энергетики. В ликвидации ее последствий участвовали более 600 тыс человек, в том числе более пяти тысяч ставропольцев, - говорится в сообщении.

13260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ