Вестник Кавказа

Жители СКФО выбирают безналичные

Жители СКФО выбирают безналичные

Все больше жителей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) выбирают безналичные платежи: их объем за девять месяцев вырос на 30%, - сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в округе.

"Расширяются возможности безналичных расчетов в сфере транспорта. Так, на территории Ингушетии запущен пилотный проект безналичной оплаты проезда на 10 транспортных средствах муниципального перевозчика ГУП "Ингушавтотранс", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

В августе на территории Дагестана была запущена безналичная оплата в общественном транспорте МУП "Махачкалинское троллейбусное управление", установлено 40 единиц терминального оборудования.

"За девять месяцев текущего года рост доли безналичного оборота по СКФО составил 30% (с 13,6% до 17,6% соответственно в 2018 и 2019 годах). В 1,6 раза увеличилось количество устройств для безналичной оплаты в учреждениях здравоохранения и образования СКФО.

Лучшая динамика наблюдается на территории Дагестана, где количество терминалов безналичной оплаты выросло практически в 2,5 раза и составило 395", - отмечается в сообщении.

Парк терминальных устройств в СКФО уже составляет более 61 тыс - это в полтора раза больше, чем за девять месяцев 2019 года. Объем безналичных платежей за услуги ЖКХ за девять месяцев 2020 года увеличился в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (+ 2,1 млрд рублей) и составил 14,4 млрд рублей. Положительная динамика достигается за счет продвижения удаленных способов оплаты. Ежегодно объем безналичных платежей ЖКХ растет на 130%.

193595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ