Вестник Кавказа

Жители Грузии не торопятся прививаться вакциной AstraZeneca

Жители Грузии не торопятся прививаться вакциной AstraZeneca

План массовой COVID-вакцинации в Грузии трещит по швам: жители страны проявляют "огромный скептицизм" по отношению к прививкам от коронавируса, не спеша прививаться англо-шведской вакциной AstraZeneca, наконец поступившей в страну.

"Несмотря на то, что вакцина поступила и еще будет поступать непрерывно, отмечается беспрецедентная пассивность в отношении вакцин и огромный скептицизм. Фактически массовая вакцинация под угрозой срыва", - заявил генеральный директор грузинского Центра инфекционных патологий и СПИДа Тенгиз Церцвадзе, передает "Интерфакс".

Церцвадзе утверждает, что для отказа населения от вакцинации нет никаких оснований, а в день в стране должно быть привито как минимум 3-4 тыс человек, однако население думает по-другому.

Грузия готова снизить возрастной порог для лиц, которые могут пройти вакцинацию (сейчас это лица старше 65 лет) либо, если граждане будут все также пассивны в этом отношении, возрастные и другие ограничения могут быть сняты для всех групп населения.

Напомним, в Грузию поступила первая партия доз вакцины AstraZeneca (43 200 доз), рассчитанная в основном на медицинский персонал. С 25 марта к вакцинации планируют подключить людей старше 65 лет.

8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ