Вестник Кавказа

Жители Армении привились российской "Спутник V"

Жители Армении привились российской "Спутник V"

В Армении 15 человек были привиты российской вакциной от коронавируса "Спутник V", ранее полученной в дар от главы Минздрава РФ Михаила Мурашко. Об этом сообщила руководитель программы иммунизации министерства здравоохранения РА Гаяне Саакян.

По ее словам, вакцинированы были в том числе глава армянского ведомства Арсен Торосян и она сама, пишет News.am Medicine. Саакян уточнила, что никаких побочных эффектов не возникло, вплоть до отсутствия красноты и боли в области укола.

Чиновница добавила, что прививки делались без предварительных анализов на антитела, так как требуются тесты не на общие антитела, а на т. н. нейтрализующие, и в любом случае по результатам клинических исследований эффективность вакцины после введения первой дозы составляет 91,4%, после второй - до 94%.

Специалист признала, что вакцина не всегда предотвращает заражение COVID-19, но она исключает тяжелое протекание и летальный исход. Если привитый человек и заразится коронавирусом, то он, скорее всего, перенесет заболевание в легкой либо в бессимптомной форме.

7490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ