Вестник Кавказа

Замминистра здравоохранения РФ провел параллели между распространением коронавируса и радиацией

Замминистра здравоохранения РФ провел параллели между распространением коронавируса и радиацией

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев во время визита в госпиталь для лечения больных пневмонией и COVID-19 в Дагестане провел параллели между распространением новой коронавирусной инфекции и радиацией.

"Заболевание очень быстро распространяется, растет количество смертей... Это как радиация, его не чувствуешь, но люди болеют, умирают. И с этим нам надо бороться всем вместе! Находясь в Дербенте, я вижу, что система по лечению больных пневмонией и COVID-19 сформирована, но отмечается ряд неорганизованных вопросов", - приводит РИА Новости слова Гриднева.

Также замминистра отметил, что рост заболевших коронавирусом в Дагестане достаточно быстрый. По его мнению, это связано в первую очередь с тем, что население республики недостаточно серьезно подошло к вопросу самоизоляции. "Уже сейчас в Дагестан по решению Минздрава идут поставки необходимых медикаментов для лечения заболевания. Мы и дальше будем стараться оказывать максимальное содействие всей республике. Сейчас сложно спрогнозировать, когда произойдет снижение темпов прироста заболеваемости, однако, судя по сложившейся ситуации, пик будет преодолен к концу мая", - заявил Олег Гриднев.

Замминистра сообщил, что в Дербентскую ЦГБ будет направлена бригада эпидемиологов, которая наладит процесс организации работы в "чистой" и "красной" зонах, приедут квалифицированные реаниматологи и инфекционисты, которые будут консультировать врачей, работающих в больнице.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что республика Дагестан вызывает опасения по оказанию медицинской помощи и стабилизации ситуации с COVID-19. Проблемой, по словам министра, является в том числе и вспышечная заболеваемость на определенных территориях и в населенных пунктах региона. После этого группа специалистов из минздрава РФ прибыла в республику для оценки качества медпомощи, оказываемой заболевшим коронавирусом и организации работы перепрофилированных медучреждений.

7270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ