Вестник Кавказа

Захарова прокомментировала высылку российских дипломатов из Польши, Германии и Швеции

Захарова прокомментировала высылку российских дипломатов из Польши, Германии и Швеции

Решения Варшавы, Берлина и Стокгольма о высылке российских дипломатов ничем не обоснованы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

"Сегодняшние решения Польши, Германии и Швеции как раз являются необоснованными, недружескими и являются продолжением той самой череды действий, акций, которые предпринимает Запад в отношении нашей страны, которые мы квалифицируем как вмешательство во внутренние дела", - пояснила дипломат.

Она обратила внимание на то, что действия МИД РФ по отношению к польскому, германскому и шведскому дипломатам, наоборот, были обоснованы и совершались не в качестве "политического жеста", а "с наличием фактов на руках", о чем российское внешнеполитическое ведомство сразу и предупредило.

Напомним, пятого февраля стало известно, что Россия объявляет персонами нон грата трех дипломатов, принявших участие в незаконных акциях в Москве и Петербурге 23 января. Представители посольств Швеции, Польши и Германии в тот же день были вызваны в МИД РФ, где им заявили протест. Сегодня в качестве ответной меры из этих трех стран были высланы российские дипломаты.

9795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ