Вестник Кавказа

Вышла в свет книга Айдына Балаева «Азербайджанцы. Основные этапы становления нации в XIX-XX веках»

Вышла в свет книга Айдына Балаева «Азербайджанцы. Основные этапы становления нации в XIX-XX веках»

В московском издательстве «Флинта» сегодня, в день 102-летия Азербайджанской Демократической Республики, вышла в свет монография доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии НАН Азербайджана Айдына Балаева «Азербайджанцы. Основные этапы становления нации в XIX-XX веках».

В монографии прослеживаются пути формирования самой многочисленной нации на Южном Кавказе – азербайджанцев, чьи предки испокон веков заселяли восточную часть этого региона. Исходя из этого, книга начинается с краткого исторического экскурса по основным этапам становления азербайджанского этноса, но затем автор фокусируется на освещении и осмыслении кардинальных социально-экономических и культурных перемен в жизни азербайджанцев на рубеже XIX—XX веков.

Айдын Балаев в своих исследованиях опирается на основные положения модернистской теории происхождения наций, отвергающей тезисы о стихийном и предопределенном характере процесса нациестроительства. На примере конкретных фактов он показывает, что современная азербайджанская нация является результатом не только объективных исторических процессов, но и целенаправленной деятельности представителей азербайджанской интеллигенции.

Как подчеркивает сам автор, данное исследование является, фактически, первой попыткой изучения процессов формирования азербайджанской нации в XIX—ХХ веках в контексте модернистской теории. Некоторые аспекты этой проблемы затрагивались в отдельных публикациях последних лет, но в целом она не становилась прежде предметом специального исследования.

«Основной целью нашего исследования является определение предпосылок возникновения азербайджанской нации, выявление закономерностей, тенденций и условий развития этого процесса, а также раскрытие роли выдающихся представителей интеллектуальной элиты Азербайджана в формировании национальной идентичности азербайджанцев в XIX—ХХ веках», - сообщает Айдын Балаев.

Книга, рассматривающая процесс эволюции национальной идентичности азербайджанцев на протяжении последних двух столетий, адресована как историкам и этнологам, так и широкому кругу читателей.

13330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ