Вестник Кавказа

Вторник огня отмечают сегодня в Азербайджане

Вторник огня отмечают сегодня в Азербайджане

В Азербайджане сегодня отмечают второй из вторников перед праздником Новруз - Од чершенбеси (Вторник огня).

Всего празднику Новруз предшествуют четыре вторника: Су Чершенбеси (вторник воды), Од Чершенбеси (вторник огня), Йель Чершенбеси (вторник ветра) и Торпаг Чершенбеси (вторник земли, или последний вторник).

Считается, что человек состоит из этих четырех элементов - воды, огня, воздуха и земли, каждый из которых носит не только физиологический, но и метафизический смысл.

Во второй вторник, Од чершенбеси, когда, по поверьям, обновляется огонь, принято разжигать костры и перепрыгивать через них, чтобы избавиться от всех невзгод и неприятностей.

Последние вторники по своей философии связаны с наступлением нового года, оживлением в природе. По народным поверьям, если в первый чершенбе обновлялась вода и стоячие воды приходили в движение, то од чершенбеси означал постепенное наступление тепла. Лучи небесного огня, солнца, растапливают снега, природа оживает. Од чершенбеси оповещал о том, что до весны и нового года остается уже совсем немного времени. Вместе с тем, тепло и огонь небесный, превратив снега в воду и далее осушив ее, обнажают землю - источник богатства и плодородия.

18250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ