Вестник Кавказа

Вторая серия трансляций Большого театра откроется балетом "Корсар"

Вторая серия трансляций Большого театра откроется балетом "Корсар"
© Фото: Фото с сайта Большого театра

Большой театр и компания Google в связи с ограничениями, связанными с  коронавирусом, решили продолжить трансляции спектаклей на YouTube.

"Поскольку работу театра в нормальном режиме мы пока восстановить не можем, а вы, наши любимые зрители, вынуждены находиться в самоизоляции, мы приняли решение продолжить трансляции наших спектаклей в интернете. Тем более, что очевидно: это приносит большую радость людям", - рассказал гендиректор театра Владимир Урин.

В ближайшее время зрители увидят пять балетов, две оперы и один концерт солистов оперы и солистов оркестра Большого театра (к 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова).

Первым показом станет балет "Корсар" 2007 года, его можно будет посмотреть на YouTube 15 апреля в 19.00.

"Особо хочу сказать о том, что виртуально мы отпразднуем два знаменательных юбилея. Балет "Спартак" мы покажем 18 апреля – в день, когда народный артист СССР Владимир Васильев, первый исполнитель заглавной партии, отметит свое 80-летие", - добавил Урин.

Также онлайн будет праздноваться юбилей режиссера Дмитрия Чернякова – 11 мая будет показана опера "Садко" Римского-Корсакова, последняя премьера Большого перед вынужденным закрытием.

Кроме того онлайн можно посмотреть "Герой нашего времени", "Дон Кихот", "Катерина Измайлова", "Светлый ручей".

Первые шесть online-показов посмотрели почти 3 млн человек из 134 стран мира.

Показы будут начинаться в 19.00, трансляции даются в режиме "премьер". После "премьерного" показа каждый спектакль доступен на YouTube в течение 24 часов.

16275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ