Вестник Кавказа

ВС Азербайджана заняли новые позиции в Ходжавендском, Губадлинском и Лачинском направлениях фронта

ВС Азербайджана заняли новые позиции в Ходжавендском, Губадлинском и Лачинском направлениях фронта

В течение дня 24 октября и в ночь на 25 октября на Агдеринском, Ходжавендском, Физулинском, Гадрутском, Губадлинском и Лачинском направлениях фронта с различной степенью интенсивности продолжались боевые действия. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства обороны Азербайджана.

В ведомстве отметили, что противник подверг обстрелу войска азербайджанской армии из стрелкового оружия, танков, минометов и пушек.

Также в сообщении сказано, что подразделения армии Азербайджана, продолжив боевые действия на главных направлениях согласно оперативному плану, расширили взятые под контроль территории. В частности, азербайджанские войска нанесли серьезный урон огнем противнику на территориях Ходжавендского, Губадлинского и Лачинского районов, ослабили его сопротивление и выдвинулись на новые позиции в различных направлениях.

В результате обстрела, совершенного азербайджанскими военными на Агдеринском и Ходжавендском направлениях, подразделения ВС Армении понесли большие потери в живой силе. Стало известно, что боеприпасы противника находятся на исходе, а артиллерийские установки выведены из строя, уточняется в сообщении. Кроме того, подчеркивается, что переброшенные в Губадлы подразделения 1-го батальона 543-го полка вооруженных сил Армении отступили, неся потери в живой силе и военной технике.

Помимо этого, в Минобороны поведали, что в результате огневого удара подразделений ВС Азербайджана была уничтожена большая часть резервистов, доставленных из поселка Цахкадзор Котайкской области Армении в Нагорный Карабах. Благодаря действиям азербайджанских военных на различных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, 2 танка, 2 БМП, 4 гаубицы-пушки Д-30, 1 пушка 2А36 "Гиацинт-Б", 7 единиц автомобильной техники ВС Армении.

В настоящее время боевые действия продолжаются на всей протяженности фронта, азербайджанские войска контролируют оперативную обстановку, подытожили в ведомстве.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

23915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ