Вестник Кавказа

Врач рассказала, зачем по утрам пить воду с лимонным соком

Врач рассказала, зачем по утрам пить воду с лимонным соком

Цитрусовые являются источником витамина С, который необходим человеку, сообщила врач-диетолог, нутрициолог, член ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова.

В холодное время года не обязательно принимать витамины и БАДы из аптеки, сообщила диетолог. Необходимую дозу витамина C можно получить из продуктов, например из цитрусовых. В одном апельсине его содержится 60-80 мг, а дневная норма – 75-90 мг, сказала она в интервью радио Sputnik.

По словам врача, утром полезно съесть какой-нибудь цитрусовый или выпить стакан воды с лимонным или свежевыжатым апельсиновым соком.

"Дело в том, что за ночь мы теряем влагу и вместе с влагой теряем электролиты. Когда вы съедаете цитрусовый, вы получаете их и из-за этого чувствуете себя бодрее. Это может быть вода с лимонным соком, с апельсиновым соком. Можете даже делать свежевыжатый сок, но разбавить его водой. Так будет меньше калорий и больше жидкости, а электролитов вы получите хорошее количество", - уточнила Нефедова.

Избыток витамина С может навредить, он начнет действовать не как антиоксидант, а как окислитель, предупредила диетолог. Не стоит забывать, что микроэлементы из продуктов питания усваиваются лучше, чем из готовых добавок.

"Единственная добавка, которую нам приходится употреблять, это витамин D, потому что у нас мало солнца. Что касается витамина С, вы получите его не только из апельсинов, мандаринов или грейпфрутов. Он содержится и в зелени, и в болгарском перце, и в помидорах", - добавила эксперт.

8930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ