Вестник Кавказа

Врач рассказал, защитит ли витамин D от COVID-19

Врач рассказал, защитит ли витамин D от COVID-19

Витамин D можно применять для профилактики коронавируса нового типа без рекомендаций врача в небольших дозах, но точно говорить о том, что он поможет защититься от заболевания пока трудно. Об этом сообщил доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн, комментируя заявление директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, назвавшего в числе причин роста числа инфицированных коронавирусом – недостаток витамина D в осенний период.

"С точностью это не выяснено, но такая точка зрения существует. И многие люди применяют витамин D с такой профилактической целью. Помогает это или не помогает, сказать точно трудно, но по крайней мере вреда от этого не будет", - цитирует Альтштейна РИА Новости.

Он подчеркнул, что без рекомендации врача можно употреблять не больше тысячи единиц в день. "Это такие капсулы обычные, они содержат обычно тысячу единиц. Одну такую капсулу в день вполне можно сейчас употреблять", - сказал он, добавив, что врач при консультации может дать более детальные расчеты.

6975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ