Вестник Кавказа

ВОЗ: примерно 11% жителей России протестировано на коронавирус

ВОЗ: примерно 11% жителей России протестировано на коронавирус

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в ходе онлайн-брифинга, организованного Европейским региональным бюро организации, заявила, что почти 11% населения России протестированы на коронавирус, статистика смертности от этой инфекции в стране реальная.

Комментируя спекуляции в западных СМИ о якобы имевшем место занижении показателей смертности в РФ из-за пандемии, Вуйнович обратила внимание, что Россия масштабно расширила базу тестирования, поэтому есть "хорошее понимание количества инфицированных и из-за этого складывается более реальная картинка числа смертей и показателей смертности от коронавируса". Также она сообщила, что этот показатель может меняться в каждой стране в зависимости от того, в какой фазе там находится пандемия.

"На данный момент в России практически 11% населения протестировано, и из-за этого эта картина реальная", - приводит ТАСС слова Мелиты Вуйнович.

Представитель ВОЗ напомнила рекомендации организации всем государствам "внимательно следить за этим показателем, постоянно его рассматривать", чтобы ВОЗ было понятно, насколько опасен вирус, для какой группы населения и для какого возраста. Она также поведала, что организация не имеет претензий к статистике ни одной страны. 

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 8,3 млн человек, около 445 тысяч умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 561 091 случай заражения, выздоровели 313 963 человека, умерли 7 660. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ