Вестник Кавказа

ВОЗ: пандемия ухудшила психику жителей всей планеты

ВОЗ: пандемия ухудшила психику жителей всей планеты

Потребность в помощи психиатров и психотерапевтов за время пандемии коронавируса выросла по всему миру, сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

"Исследование ВОЗ о воздействии COVID-19 на неврологическое и психическое здоровье показало, что 93% из 130 стран, участвовавших в нем, сообщили о сбоях в оказании одной или более услуг по лечению психических, неврологических и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, в то время как спрос на психотерапевтические услуги здравоохранения увеличился", - приводит ее слова ТАСС.

Вуйнович пояснила, что полное восстановление и выход из пандемии коронавируса невозможны без обращения первостепенного внимания укреплению психического здоровья, причем этот процесс должен охватывать все общество. По словам представителя ВОЗ, оперативное и качественное предоставление всего спектра услуг в области психического здоровья и психологической поддержки входит в число важных компонентов для достижения полного охвата услугами здравоохранения. Она отметила, что речь идет о повышении осведомленности в области психического здоровья среди населения и медиков, устранении стигматизации, профилактике, раннем обнаружении, лечении, реабилитации и уходе с уважением прав и достоинства человека.

Она также заявила о важности использования инновационных технологий, включая удаленные службы охраны психического здоровья, а также о необходимости адекватного финансирования сферы охраны психического здоровья.

7830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ