Вестник Кавказа

Воду для Крыма ищут под Азовским морем

Воду для Крыма ищут под Азовским морем

На Азовском море началась разведка дна на наличие запасов пресной воды, которую проводит крупная компания, - сообщил вице-премьер крымского правительства Евгений Кабанов.

"Одной из ведущих компаний ведется разведка в Азовском море у берегов Крыма с целью определения подводного бассейна пресной воды и возможности ее применения в бытовых нуждах", - рассказал Кабанов, передает РИА Новости.

Кроме того, параллельно ведется разработка ряда подземных месторождений пресной воды в Симферопольском и Бахчисарайском районах.

"Если под дном Азовского моря будет найдена пресная вода, то одним из решений может стать ее подача в Северо-Крымский канал, значительная часть которого сегодня простаивает", - добавил вице-премьер.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что бурение первых скважин в Азовском море по разведыванию дополнительных запасов для обеспечения Крыма водой планируется начать в апреле, проектные работы уже проведены. Известно, что под Азовским морем находятся зоны пра-русел рек Дон и Кубань, поэтому там могут оказаться значительные запасы пресной воды, - говорится в сообщении.

10655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ