Вестник Кавказа

Во Франции назвали провокацией выход США из переговоров по цифровому налогу

Во Франции назвали провокацией выход США из переговоров по цифровому налогу

Решение США о выходе из переговоров по обложению налогом международных цифровых гигантов является провокацией, заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в четверг.

"Это письмо - провокация. Это провокация для всех партнеров в ОЭСР, в тот момент, когда мы были уже очень близки к соглашению о налогообложении цифровых гигантов", - сказал Ле Мэр в эфире радиостанции France Info.

Министр заявил, что Франция, Великобритания, Италия и Испания отправили США совместный ответ на письмо, подтвердив свою приверженность заключению международного соглашения как можно скорее, передает Reuters.

В среду министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что США выходят из переговоров с европейскими странами по поводу введения глобального цифрового налога для технологических компаний и пригрозили ответными мерами в случае, если те будут продвигать собственные налоги. В послании, адресованном коллегам из Великобритании, Франции, Италии и Испании, Мнучин призвал приостановить переговоры, которые по его словам, "зашли в тупик."

Почти 140 стран участвуют в переговорах, организованных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

8520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ