Вестник Кавказа

Власти Ставрополья восстановят ко Дню Победы 60 воинских захоронений

Власти Ставрополья восстановят ко Дню Победы 60 воинских захоронений

Власти Ставрополья в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 33 муниципалитетах отремонтируют около 60 воинских захоронений, часть из них уже восстановлена, - сообщили сегодня в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

"33 братские и 24 индивидуальные могилы в 33 муниципальных образованиях края приводят в порядок в рамках реализации федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024" и государственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры". Средства на эти цели - почти 33 млн рублей - направляют федеральный и краевой бюджеты. Плюс - не менее 5 % добавляют муниципалитеты", - отметили в министерстве, передает ТАСС.

Так, на территории Георгиевского городского округа завершены работы по восстановлению могилы летчика В. А. Фесенко на сельском кладбище села Обильного, братской могилы на кладбище села Новозаведенного и братской могилы воинов, погибших в борьбе с фашизмом, в станице Урухской. В Ессентуках восстановили братские кладбища "Памятник воинам, погибшим в боях 1941-1945 гг.", "Захоронение Маркова Сергея Иосифовича, погибшего при освобождении Донбасса" и "Могила неизвестного солдата". В Невинномысске отреставрировали братскую могилу советских воинов. В селе Гофицком привели в порядок монумент воинам-односельчанам, павшим в годы войны, работа в Петровском горокруге продолжается.

В этом году будут отремонтированы еще четыре воинских захоронения, в том числе могила С. Е. Передрий в селе Благодатном, могила Е. А. Дудка в селе Шведино, обелиск на братской могиле воинам-разведчикам, погибшим в 1943 году, а также памятник П. Г. Дьячкову, павшему смертью храбрых в 1943 году в боях за Родину.

Перечень воинских захоронений, требующих восстановления, формировался на основе заявок муниципалитетов. Это крайне важная работа, ведь таким образом мы сохраняем и передаем детям, внукам и правнукам память о воинах-героях, защитивших Отечество в самые страшные годы нашей истории, - заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

9140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ