Вестник Кавказа

Власти края рассмотрят предложения по развитию "Умного Ставрополья"

Власти края рассмотрят предложения по развитию "Умного Ставрополья"

Цифровая платформа "Умное Ставрополье" готова к тиражированию в городах региона: такой вывод был сделан по итогам рассмотрения результатов реализации пилотного проекта цифровизации городского хозяйства в городе-курорте Железноводск, - говорится в сообщении пресс-службы регионального информационно-аналитического центра по Ставропольскому краю (РИАЦ СК), поступившем в редакцию "Вестника Кавказа".

По поручению губернатора края Владимира Владимирова города-участники регионального проекта "Умные города Ставрополья" и города, дополнительно вовлеченные в идею по цифровизации, определяют потребность внедрения на своих территориях того или иного модуля действующей платформы.

Эффективные решения, в части касающейся туризма и сервиса, успешно апробированные в Железноводске, могут быть растиражированы не только в городах-участниках регионального проекта "Умный город" (Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки), но также в Георгиевске, Лермонтове и Минеральных водах.

Основным посылом при реализации этой идеи будет обеспечение комфортного проживания местного населения, а также создание и поддержание условий для посещения городов туристами.

К туристическим сервисам, предложенным к внедрению на территориях, сохраняется пристальное внимание. Комплексное программное обеспечение "Цифровой туризм города-курорта" - это хорошо зарекомендовавшее себя эффективное решение, состоящее из мобильного приложения туриста, туристического портала, туристических киосков (панелей) и программного обеспечения для управления информацией в них.

Также муниципалитетам предложен для освоения ряд основных и дополнительных градообразующих модулей, среди которых - общественная безопасность, городская инфраструктура, городское управление, городские территории и общественный транспорт, а также социально-культурная сфера.

Напомним, "Умный город" - это система модулей, призванная задействовать ресурсы городских служб, обеспечивая оптимальную и комфортную жизнь населению. "Современные технологии пришли и на Ставрополье, и наша задача - внедрить эти цифровые решения в регионе, соблюдая принцип экологического и социального равновесия", - отметил директор РИАЦ СК Сергей Рудометкин.

6025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ