Вестник Кавказа

Власти Армении решили "придержать" рост зарплат чиновников

Власти Армении решили "придержать" рост зарплат чиновников

Правительство Армении в условиях экономического кризиса планирует не повышать зарплаты госслужащих - проект соответствующих изменений в законе "Об оплате труда лиц на государственной службе", согласно которым базовая ставка зарплаты, к которой потом прибавляются умножающие коэффициенты, останется прежней, представил и. о. главы Бюро гражданской службы при правительстве Армении Ваче Калашян.

Несмотря на рост минимальной зарплаты по стране до 68 тыс драмов (около $130), зарплаты чиновников не изменятся, хотя они должны были вырасти примерно с 66 до 73 тыс, и это – без коэффициентов за степень гражданской службы и занимаемую должность.

"Учитывая сложную социальную обстановку в стране, мы снизим планку базовой ставки, и в соответствии с буквой закона необходимости в повышении зарплат не будет", - подчеркнул Ваче Калашян, передает Sputnik Армения.

Такое решение ударит и по зарплатам первых лиц государства: если базовая ставка не вырастет на 7 тыс драмов, то президент Армении Армен Саркисян недополучит 140 тыс драмов в месяц (7x20, где 20 – кратность прибавки), а премьер-министр Никол Пашинян – своих 133 тыс драмов прибавки (кратность его прибавки составляет 19. У основной части госслужащих этот коэффициент составляет от 3 до 5. 

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ