Вестник Кавказа

Владимиров уволил правительство Ставрополья

Владимиров уволил правительство Ставрополья

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров объявил об увольнении кабинета министров региона после задержания зампредседателя краевого правительства Александра Золотарева, которого обвиняют во взяточничестве.

"Сегодня утром на рабочей планерке я отправил правительство края в отставку", - написал Владимиров в своем аккаунте в Instagram, добавив, что продолжить работать на посту главы региона с приставкой и. о.

Губернатор подчеркнул, что решение о новом составе кабинета министров региона будет решаться после проведения в отношении каждого кандидата антикоррупционной проверки.

"Со всем у нас заключены соглашения о сотрудничестве, и проведение такого большого антикоррупционного аудита будет важным опытом партнерства", - заключил Владимиров.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, доктор наук, профессор Майя Аствацатурова, задержание Золотарева и отставка правительства высветили до сих пор нерешенную проблему коррупции и клановости в Ставропольском крае. "Губернатор Владимиров неоднократно брал курс на борьбу с коррупцией и предпринимал в рамках этого курса разные шаги, и неоднократно мы видели, как люди из его окружения, его представители в районах нашего края задерживались и в отношении них проводились следственные действия. В известном смысле задержание Золотарева является закономерным, уровень коррупции во власти довольно высокий", - прежде всего сказала она.

"Задержание Золотарева является мессиджем потенциальным участникам коррупционных схем и клановых ассоциаций, которые ведут незаконную деятельность в своих интересах. Собственно, Владимиров прямо заявил, что никакие посты не должны гарантировать неприкосновенности, с этим же связана и отставка правительства. Губернатор Ставропольского края таким образом дистанцируется и сохраняет имидж политико-организационными и технологическими методами. Требуется это ему потому, что проблема явно системная, а кадровая политика во мнении экспертов и населения увязывается с решениями губернатора Ставропольского края. В этом смысле, ему нужно проявить политическую волю и решить, как собственную команду очистить от сомнительных фигур и, возможно, сформировать новую команду", - обратила внимание Майя Аствацатурова.

"К сожалению, общественный контроль, политическая конкуренция и проявление общественного активизма в Ставропольском крае находятся на низком уровне, для нас характерен социальный и политико-управленческий контроль, что вредит кадровой политике. На мой взгляд, здесь есть определенные перспективы для главы региона и ставропольского сообщества, которое должно быть более заинтересовано в активном участии в политической жизни. Отставка правительства и задержание Золотарева в известном смысле травмирует общественное сознание, так как наносит удар по сплоченности власти и населения, которая необходима российскому обществу на данном этапе. С этим, конечно, надо что-то делать", - заключила эксперт.

8500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ