Вестник Кавказа

Владимир Путин: ситуация с коронавирусом в России остается сложной

Владимир Путин: ситуация с коронавирусом в России остается сложной

Президент России Владимир Путин заявил на сегодняшнем совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ, что ситуация с распространением коронавируса Covid-19 в стране остается сложной и может обостриться в любой момент.

В заседании приняли участие вице-премьеры России Татьяна Голикова и Юрий Трутнев, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, министр просвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а также главы регионов.

"Ситуация остается сложной и может, что называется, качнуться в любую сторону. Именно поэтому, кстати говоря, мы с вами и собрались. Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет. Я обращаюсь сейчас и к представителям власти, и ко всем гражданам нашей страны. Тем более что пока далеко не во всех регионах страны удалось добиться устойчивого снижения числа заболеваний. В ряде субъектов Федерации положение дел остается сложным", - заметил глава государства.

При этом он обратил внимание на то, что в период эпидемии российская система здравоохранения сработала организованно. "Мы существенно нарастили ее возможности. Этот факт, и конечно, без всякого сомнения, самоотверженные усилия, мужество медицинских работников сыграли большую, колоссальную роль в борьбе с угрозой коронавируса, позволили защитить жизнь, сберечь здоровье сотен тысяч граждан страны. Не без сбоев, конечно, не без проблем - так нигде не бывает, - но, как уже говорил, в целом мы смогли справиться с беспрецедентным вызовом, отразить натиск этой эпидемии. В июне и июле количество заражений коронавирусом в России постепенно сокращается. По оперативным данным число новых выявляемых случаев сейчас практически в два раза ниже, чем в период пиковых значений мая", - поведал Путин.

Он также подчеркнул, что в целом обстановка по стране стабилизируется, регионы поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений. "Восстанавливается деловая активность, запускаются производства, открываются предприятия общественного питания и торговые центры. Конечно, можно и нужно последовательно эту работу продолжать. Но необходимо принимать решения только взвешенные, осторожные, аккуратные, как и прежде, опираясь на рекомендации специалистов. Потому что необоснованная поспешность, как показала ситуация в некоторых субъектах Федерации, чревата повторным ростом числа заболевших", - сказал президент.

По его словам, в этой ситуации необходимо сохранять и наращивать мощности национальной системы здравоохранения. "Впереди, как я уже говорил, осенне-зимний период. Это то время, когда во всем мире, в том числе и в России, с учетом ее природно-климатических особенностей, традиционно отмечается рост простудных заболеваний, гриппа, так называемых острых респираторных вирусных инфекций. Кроме того, по оценкам экспертов ситуация с распространением коронавируса также может обостриться", - предупредил глава государства.

Он отметил, что "в этой связи важно заранее просчитать, учесть все эти риски - как в отдельности, так и их потенциальное сочетание, - подготовиться заблаговременно, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки наши больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане получали качественную медицинскую помощь, как экстренную, так и плановую, причем, конечно же, в полном объеме, без каких-либо сбоев". "И конечно, необходимо сделать все, чтобы за счет профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений, тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме", - подытожил Путин.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 16,7 млн, из них более 660 тыс человек скончались. В России зафиксировано 828 990 случаев заражения Covid-19.

Как отмечал ранее в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ, заведующий кафедрой пульмонологии Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Авдеев, текущая ситуация в России доказывает, что все принятые меры были необходимы. "Это необычная для нас болезнь – обратите внимание на ее заразность, беспрецедентно высокую, и на те осложнения, которые возникают. Мы не говорим, что она опасна для всех: для детей нет, но для пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями – это определенно угроза. Цифры по статистике летальности очень печальные, а в некоторых странах мира она просто обескураживает. Это действительно проблема, которая требует самой активной борьбы", - подчеркивал он.

Врач обращал внимание на комплексность проблем, вызываемых коронавирусом у больного. "Хотя чаще всего, примерно в 80% случаев, при коронавирусе поражаются легкие, он представляет собой без преувеличения системным заболеванием, поражая и систему кровообращения, и почки, и сердце и другие органы. Мы очень часто видим самые разные осложнения. Безусловно, поражение легких, так называемая острая дыхательная недостаточность, - это одна из тяжелейших проблем, причем нужно отметить очень высокий тропизм вируса к ткани легких. Также возникает коагулопатия, то есть нарушение свертываемости крови. И нельзя не подчеркнуть, что против этой вирусной инфекции у нас не было никаких лекарств и вакцин – все приходится создавать в процессе борьбы с болезнью", - указывал Сергей Авдеев.

В связи с этим главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ призывал граждан продолжать серьезно относиться к мерам безопасности и возможности заразиться коронавирусом, а также не верить фейкам о пандемии. "Как всегда, когда есть какая-то большая проблема, которая является новой и до конца не познанной, возникает множество точек зрения, как правдивых, так и нет. И тут необходимо развенчивать ложные сведения о коронавирусе и его лечении. Уверен, что наука, опыт и все, что мы можем предложить сегодня, в итоге должны привести к победе над коронавирусом", - заключал он.

13260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ